Пятница, 19.04.2024, 23:06

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » А.Д. Григорьев: «Поддержка молодых и одаренных детей – приоритет образовательной политики»

Заместитель главы администрации города Шумерли по вопросам социальной политики – начальник отдела образования А.Д. Григорьев: «Поддержка молодых и одаренных детей – приоритет образовательной политики»
08:00 02 декабря 2016 г.
Заместитель главы администрации города Шумерли по вопросам социальной политики – начальник отдела образованияА.Д. Григорьев: «В своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин немало времени уделил системе образования, в том числе поддержке одаренных детей. «Давать знание и воспитывать нравственного человека - это основные задачи образования», - уверен президент. Он призвал сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования.
Вопросу поддержки одаренных детей и в системе образования города Шумерли уделяется большое внимание. Акцент делается не только на развитие творческих способностей, в последние годы большее внимание уделяется развитию интеллектуальных способностей, в том числе технических. Вопрос развития технических способностей успешно решается общеобразовательными организациями города (в республиканском проекте «Инженерные классы» участвуют две школы: МБОУ «СОШ №3» и МБОУ «Гимназия №8») и учреждениями дополнительного образования (студии и секции МБУДО «Центр детского творчества).
«Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их» - объяснил Путин. «В школе надо воспитывать культуру инженерной, исследовательской работы» - поставил он еще одну задачу. «У ребят должно быть ясное понимание того, что все они имеют равные возможности, а их идеи и умения востребованы в России» - сказал российский лидер. В качестве примера удачного развивающего центра он привел «Сириус». Опыт участия в работе центра «Сириус» есть у обучающихся МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли, который они планируют успешно продолжать. Вопрос о том, что Центры поддержки одаренных детей, как сказал В.В. Путин, должны создаваться на базе лучших вузов и школ, обсуждается и в нашем педагогическом сообществе. МБОУ «СОШ №1», являющееся муниципальной экспериментальной площадкой «Школа как социокультурный центр», на базе которой ежегодно проходит республиканская научно-практическая конференция «Ростки возрождения», должно стать инициатором создания такого Центра поддержки одаренных детей.
«Но в основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип - каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов - это наша задача. В этом успех России», - особо отметил Путин.
Замечательно то, что в Послании сказано о создании комфортных и современных условий для обучения шк
ольников. Образовательные учреждения города Шумерли активно проводят работу по включению в программу по реконструкции и обновлению школ. «На всей территории страны дети должны учиться в комфортных и современных условиях. Не должно остаться аварийных школ», - сказал президент».
г. Шумерля Чувашской Республики
В список
http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=76&type=news&id=3424426  Гороно

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=13&type=news&id=3424263 минобразования Чувашии