Суббота, 20.04.2024, 08:16

Главная » 2018 » Октябрь » 25 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР МБОУ «ГИМНАЗИЯ №8»: ДЕКАДА «ГИМНАЗИЯ – ЧИТАЮЩИЙ ГОРОД ДЕТСТВА»
В последние дни октября в МБОУ «Гимназия №8» проходила Декада школьной библиотеки. В библиотеке и фойе на первом этаже были оформлены стенды «Гимназия – читающий город детства», отражающие ход мероприятий в школе.
В рамках этой декады первоклассники впервые посетили информационный центр гимназии. Ребята узнали, что такое библиотека, какие книги составляют фонд библиотеки, познакомились с абонементом и читальным залом. Сказочные герои объяснили ребятам правила обращения с книгой и правила поведения в библиотеке.
В октябре исполнилось 80 лет со дня рождения известного детского писателя Владислава Крапивина. В рамках проекта "Писатели и поэты" состоялась литературная регата «Мореплавание в бухту им. В. П. Крапивина», куда были приглашены обучающиеся 6-7 классов. Ребята познакомились с биографией и творчеством Владислава Крапивина, и открыли для себя такие произведения, как "Голубятня на желтой поляне", "Дети синего фламинго", "Летящие сказки", "Тень каравеллы", "Мальчик со шпагой", "Бриг "Артемида", "Оруженосец Кашка", "Семь фунтов брамсельного ветра". Незаметно участники погрузились в чудесный мир каравелл, фрегатов, шхун, мир замечательных героев – отважных ребят: горнистов и барабанщиков, летчиков, всадников, мушкетеров... Барабаны, шпаги, море, паруса – неизменные атрибуты произведений В.П. Крапивина.
Путешествие в радостный творческий мир писателя сопровождалось маленькой инсценировкой из книги «Мушкетёр и Фея». Некоторые ребята взяли для чтения произведения В. Крапивина.
В рамках декады быстро сработал театр-экспромт, его увидели обучающиеся 2б класса. Тема урока была «Белорусские сказки». На глазах у ребят разворачивался спектакль необычного содержания, с элементами импровизированной игры. Инициативная группа быстро разрабатывает сюжет театрального представления, готовит карточки с обозначением ролей. На это согласились Бакараев Д., Захарова О. и Егорова Е. В данном случае они обыграли сказку «Колобок» экспромтом. Комплексное мероприятие понравилось зрителям, а особенно актёрам.
Был проведён наш ежегодный флешмоб «Читаем вместе», в котором ребята участвовали с большим удовольствием. С книгой в руках можно было встретить на всех этажах, коридорах и классах. Многие выходили со своими учителями и классными руководителями, в своей беседе они затронули вопросы детского чтения.
Но самое главное все ждали работу круглого стола «Гимназия-читающий город детства». Читающие волновались «Кто, же станет лучшим читателем года?». Ежегодный конкурс проводится в целях повышения престижа библиотеки, книги и статуса чтения. Лучшие читатели – это лидеры, определившиеся по количеству посещений и прочитанных книг. Всех их объединяет любовь к книге, активность и преданность библиотеке, более 50 читателей были награждены грамотами. А 3А класс стал самым читающим классом за 2017-2018 учебный год, кл. рук. Е.А. Бабанина.
За круглым столом ребята подняли важный вопрос о значении книги в современном мире, они рассказывали о писателях, книгах, любимых героях, делились впечатлениями о прочитанных книгах. Например, Уфилькин К. (3А кл.) защищал свой читательский формуляр. Ванюжина А., представила рекламу книги Успенского «Крокодил Гена и его друзья». В конце прозвучало стихотворение о школьной библиотеке, сделали фото на память.Волонтёры из 5В класса помогали штемпелевать книги, и писать аннотированные карточки на новые учебные пособия по родному краю.
В рамках декады школьной библиотеки было проведено много мероприятий, но цель их одна - приобщение гимназистов к чтению. Хочется надеяться, что подобные мероприятия заставят обучающихся нашей гимназии не забывать дорогу в школьную библиотеку, ведь книга всегда остается тем надежным ориентиром, который не смогут заменить ни компьютеры, ни диски, ни другие современные носители информации. Она всегда останется другом, советчиком и помощником.

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 437 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »