Суббота, 20.04.2024, 00:43

Главная » 2016 » Январь » 27 » В рамках проекта: электронный альбом «Я помню! Я горжусь!»
В рамках проекта: электронный альбом «Я помню! Я горжусь!»

Электронный альбом «Я помню! Я горжусь!».
Выступление Ани Алмакаевой на ВКС от 27 января 2016 г.

Осознание того, что уходят участники героических, военных лет, очень ярко отразилось в сознании учеников после встречи с фронтовиком, нашим земляком Симсовым Василием Кондратьевичем.  Именно после этой встречи у активистов библиотеки возникла идея зафиксировать все, что мы знаем о войне. Но о войне написано большое количество книг, снято фильмов, опубликовано фотографий. А нам хотелось внести что-то свое в летопись Великой Отечественной войны. В результате обсуждений ребята пришли к единому мнению, что надо написать о своих родственниках, которые жили в то время. Однако надо учитывать, что большинство школьников обычным печатным книгам выбирают альтернативу- интернет. Именно поэтому было решено опубликовать альбом на сайте школьной библиотеки. Так появилась идея и название электронного альбома: «Я помню! Я горжусь!».
Цель создания электронного альбома состоит в том, чтобы обобщить всю известную гимназистам информацию о своих родственниках и земляках.
Одной из главных задач проекта является зарождение в юных гимназистах чувства патриотизма. Создать  базу данных для обучающихся, которой они, в дальнейшем,  могут пользоваться для научной и публицистической деятельности.
От названия и постановки цели до первой публикации прошло некоторое время.  Можно выделить несколько этапов подготовки альбома. 1 этап – сбор сведений о родственниках, живших во время войны; 2 этап – оформление печатного материала в электронном виде.
Хочется озвучить один из многих рассказов, автором, которого являлась я. Он называется:
А думали – парень…
В Красной Армии в большом количестве служили женщины как добровольно, так и по призыву. Таким примером является Татьяна Ивановна Гришина (Недвигина), которая в семнадцать ушла добровольцем на фронт со второго курса Алатырского железнодорожного техникума. Она овладела военными специальностями связистки, санитарки и разведчицы, совершала бесстрашные рейды в тыл врага, участвовала в захвате «языков».
В полку 324-ой стрелковой дивизии назвали её тогда «Алешкой». А мальчишеское имя она получила из-за своей стрижки.
Член совета ветеранов полка Д. Свиридов написал такие строчки:
Я помню «Алёшку»,
Молоденьким был,
Весёлым, отчаянным, звонким.
С бойцами не раз он в разведку ходил.
И вдруг оказался девчонкой».
В 1944 году Татьяну, тяжело контуженную, с поля боя увезли в госпиталь, откуда она  вернулась в г. Шумерля в 1946 году инвалидом первой группы.
Славными наградами отмечен ее боевой путь. Она награждена: орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу».
Работая над книгой, ребята по-другому взглянули на историю страны – они воочию увидели сопричастность каждого человека к истории своей страны и поняли, что историю творят не только политики, но и простые граждане как их прабабушки и прадедушки.
Мы считаем, что работа была проделана огромная. В подготовку книги с огромным энтузиазмом включились не только сами дети, но и родители, бабушки и дедушки.
Сотрудничество детей и родителей дало возможность пообщаться нескольким поколениям в семьях, проявив интерес и уважение к старшему поколению, прикоснуться к семейным реликвиям.
На сайте библиотеки альбом просмотрели около семисот пользователей. Всего было опубликовано около 50 индивидуальных и коллективных работ.
С нашим электронным альбомом вы можете ознакомиться по адресу: http://biblioteka8.3dn.ru/news/ehlektronnyj_albom/1-0-11

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 747 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2016  »