Пятница, 19.04.2024, 20:30

Главная » 2012 » Декабрь » 4 » г. Шумерля: школьные библиотеки ведут активную работу по популяризации здорового образа жизни

«В здоровом теле - здоровый дух» - это правило древних римлян никто и никогда не пытался оспаривать. Это аксиома для всех времён и народов. Вопрос в том, где, как, какими средствами создаётся эта гармония тела и духа? Один из вариантов ответа: в библиотеке, посредством слова, тем арсеналом средств, какие возможны в современном мире. Именно об этой работе в своем докладе «Роль школьной библиотеки в популяризации здорового образа жизни» рассказала библиотекарь гимназии №8 Р.В. Иванова на общегородском форуме «21.ХХI. Прикоснись к здоровому будущему!». В частности было отмечено, что библиотека гимназии №8 обладает всеми средствами, которые способны здоровый образ жизни сделать нормой, целью и вполне достижимым результатом. Библиотекарь выделила четыре направления, формирующие здоровый образ жизни: богатый книжный фонд, интерьер читального зала, включающий в себя сменные информационные стенды и книжные выставки, связь с учебным процессом и работа с читателями. Итогом выступления стал вывод о том, что духовные основы здоровья и библиотерапия – новые направления в работе. Ученые доказали, что многих бед люди могут избежать, если у них будет сформирована психологическая установка на здоровье, а не саморазрушительный образ жизни.
Просмотров: 684 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2012  »