Пятница, 29.03.2024, 00:03

Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Литературный круиз по творчеству Е. Чарушина «Я с книгой открываю мир природы»
Литературный круиз по творчеству Е. Чарушина «Я с книгой открываю мир природы»

В МБОУ «Гимназия №8» провели литературный круиз, посвящённый 115 – летию   со дня рождения замечательного детского писателя-натуралиста, художника-иллюстратора Е. И. Чарушина «Я с книгой открываю мир природы» для обучающихся начальных классов. Любовь к животным и рисованию неразрывно слились в богато одарённой личности Евгения Ивановича. В 1945 году Чарушину присваивают звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1965 получил международную награду – золотую медаль за иллюстрации к книге С. Михалкова «Детки в клетке».
Вся начальная школа в классах для рекламы готовили творческие рисунки по рассказам Евгения Ивановича: «Волчишко», «Птичье озеро», «Про Томку»,  «Медведь-рыбак», «Рябчонок», «Чернотроп», и др. А потом они их защищали при большой аудитории. Каждый старался передать и содержание произведения, и характер полюбившегося героя, его повадки и движения. А перед тем как каждый участник творческой мастерской приступил к созданию своей иллюстрации, мы вспомнили, что писатель создал свой стиль рисования – рисование полусухой или сухой кисточкой с грубой щетиной методом тычка. Этот метод  представили обучающиеся 2в класса кл. рук. Т.Н. Воронина.
Любознательная Сорока и ведущие наконец всех собрали в красочный актовый зал. И зрители  с радостью отправились в литературный круиз по творчеству Евгения  Чарушина. Ребята вторых классов заочно побывали в доме юного Жени, познакомились с его родителями и лучшими друзьями - домашними животными. Всё это сопрвождалось на фоне тихой музыки.
 В читальном зале была оформлена выставка книг и рисунков по прочитанным произведениям Е. Чарушина.  У выставки  проходили беседы, викторины, обзоры «Мои любимые зверята».
Круиз сопровождался презентацией о жизни и творчестве писателя «Чарушин – писатель – анималист».
Обучающиеся  сделали вывод, что книги Е. Чарушина учат нас любить природу, понимать повадки животных, заботиться о них.
Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.
Желаем Вам добрых минут общения с творчеством Е. Чарушина.
Подготовили: Брюханова Е.А., Воронина Т.Н. и Иванова Р.В.

Категория: 2017 - Год экологии в России | Просмотров: 887 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2016  »