Четверг, 28.03.2024, 23:07

Главная » 2017 » Март » 29 » Неделя детской книги: литературный ринг по сказкам дедушки Корнея
Неделя детской книги: литературный ринг по сказкам дедушки Корнея

В знаменитой книге В.А.Сухомлинского: «Сердце отдаю детям» есть глава, в которой великий педагог пишет: «Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний, к тренировке памяти… Хочется, чтобы дети были путешественниками, открывателями и творцами в этом мире».
В МБОУ «Гимназия №8» в дни весенних каникул продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые творчеству К.И. Чуковскому.
Библиотека в своей  работе  использует игры: «Литературное лото», «Волшебная корзинка», «Угадай сказку», «Кто быстрее», «Цветик – семицветик», «Где живет герой» и многие другие.
Обучающиеся 3в и 5в классов  снова собрались на литературный ринг по сказкам дедушки Корнея. Ребята встретились, чтобы выявить знатоков литературы и проверить свои знания в начитанности. Им были предложены игры с текстами и кроссворд, где они проявили свою эрудицию, показали хорошие  знания и умение работать в коллективе. После этого мероприятия дети обязательно будут читать произведения К.И.Чуковского с большим интересом, ведь его стихи развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас  умнее.
В завершении нашего занятия ребята встали полукругом и  передавали  книгу из рук в руки и каждый говорил  чему нас научили эти сказки: быть дружными, опрятными, чистыми, аккуратными, добрыми, храбрыми, сильными, гостеприимными, весёлыми, воспитанными, заботливыми, прощающими, послушными, хорошими, умными, бережливыми, любящими и т.д.
А обучающие 4а класса  провели репетицию театрализованного представления к закрытию Недели детской книги.
Хочется надеяться, что дальнейшие путешествия по бескрайней книжной стране дадут свои, еще более высокие результаты. И после каждого проведенного мероприятия, будь то литературная игра, викторина, шарада, после каждой придуманной загадки или сказки, ребенку захочется еще раз вернуться к творчеству Чуковского, еще раз взять в руки его книгу и прочесть ее.

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 403 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »