Четверг, 28.03.2024, 19:00

Главная » 2017 » Февраль » 15 » Пилотная площадка РДШ МБОУ «Гимназия №8» участники Всероссийской акции «Подари книгу»

14 февраля - Международный «День книгодарения». Этот день был создан в целях популяризации чтения,  развития навыков добровольчества через участие в творческих акциях. И сегодня, члены Совета обучающихся «Алые паруса» со всеми обучающимися гимназии присоединились к Российской акции «Подари книгу». Самым активным участником книгодарения ежегодно является Надеждин Роман, обучающийся 4а класса.
Ребята благодарят ветерана педагогического труда, Железцову Елену Петровну, которая ежегодно дарит библиотеке МБОУ «Гимназия №8» книги.
Отрадно отметить то, что ребята не только совершенно на добровольной основе дарят свои любимые книги друг другу, но  и вдохновляют на это других. Ведь книги учат доброму и светлому, помогают постичь настоящее искусство, способствуют формированию безупречного вкуса, развивают речь.
Хостинг 1Gb.ru | joomla.com | joomlaportal.ru | Поиск | Карта сайта

Ассоциация  деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» объявила о проведении 14 февраля 2017 года в Международный день книгодарения первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».
           Этот праздник - День книгодарения  стал отмечаться во всем мире  с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более  30 стран, включая Россию. В нашей стране уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Очень важно, чтобы акция «Дарите книги с любовью» превратилась в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возрождения  в обществе традиции книгодарения.
           Идея акции –  дарить в этот день книги, и прежде всего  детям, тем самым искренне выражая им свою любовь. Работа по приобщению детей к чтению очень многогранна, и за короткий срок сделать это трудно. Книга вводит ребенка в мир человеческих чувств. Книга раскрывает человеческие и духовные ценности. Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, почитанная в зрелом возрасте. Книги развивают  кругозор, связную речь, навыки общения, память, мышление, фантазию; художественное восприятие и эстетический вкус, Дети  учатся сопереживать героям, оценивать их поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями.
           Акцию уже поддержали  Российская государственная детская библиотека, писатель Андрей Усачев, секция «Книжная графика» Московского союза художников, Владимирская областная библиотека для детей и молодежи, издательства «АСТ - Малыш», «РОСМЭН», «Клевер», Государственный Литературный музей и многие другие деятели культуры и искусства. У многих дома скопились книги, которые они уже не раз прочитали с ребенком и которые  уже не вызывают интереса у малышей. Важно дать второй шанс этим книгам. Ведь в детском саду есть другие ребята, которые могут заинтересоваться вновь этими книгами. Наши родители с большим пониманием и энтузиазмом откликнулись на наш призыв. В короткий срок было собрано немало книг: это и сказки, и детские стихотворения, и познавательные книги.
         Мы надеемся, что эта акция научит заново детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех,  кто в них особенно нуждается. Участником акции может стать любой заинтересованный человек.

Просмотров: 535 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »