Пятница, 29.03.2024, 11:21

Главная » 2014 » Октябрь » 29 » Реализация проекта «Успешное чтение»
Реализация проекта «Успешное чтение»

В рамках Года культуры и Международного дня школьных библиотек в МБОУ «Гимназия №8» состоялся «круглый стол» по теме:  «Система работы по выработке сознательного отношения к чтению и повышению качества обучения».

Проблема приобщения детей к книгам в последнее время очень остра, она носит глобальный характер. Бурное развитие таких благ цивилизации как радио, телевидение, информатизация привело к существенному снижению интереса детей к чтению. Общеизвестно, что в возрасте 7-12  лет подрастающая личность склонна скептически относиться к рекомендациям взрослых и более охотно прислушивается к мнению сверстников.

«Круглый стол»  открыли библиотекарь  Р. В. Иванова и  педагог дополнительного образования З. В. Шурыгина, они говорили о значении книги в ходе  учёбной деятельности и посоветовали, что чтение должно быть ежедневным.

Юные читатели Андреева Ульяна (4а класс) и Платцева Снежанна (3б класс)  блестяще справились с нелегкой  задачей – убедить своих сверстников в том, что дневник  по чтению необходим  и  прочитанные ими книги самые интересные, увлекательные и захватывающие. Ульяна  Андреева поделилась, что правый разворот каждой страницы дневника может быть использован для рисования (по теме прочитанной книги, наиболее понравившегося герой и т.д.).

Рафейчик Анастасия (4а класс) и Морозова Виктория (5б класс) преподнесли ребятам урок литературного чтения – защиту читательских формуляров. Например,  формуляр Насти состоит из 21 записи  за прошлый учебный год.

Свой читательский формуляр защищала ученица 4в класса Ярылкина Катя – одна из самых активных читателей библиотеки, удивительно любознательный читатель: в её формуляре книги по истории и искусству, художественная литература и научно-популярные издания.

Уроки живописи преподнесли обучающиеся 3а класса Никонова Дарья и Крылов Никита,  в своих иллюстрациях к книгам они раскрыли характеры любимых героев  Маугли и Буратино.

«Круглый стол» прошёл в дружеской обстановке.  Данная форма работы была увлекательной и интересной, она найдет свое продолжение в  начальных классах.

Впервые в нашей библиотеке ребятами был  исполнен  флешмоб «Читаем вместе».

В конце активные участники «круглого стола»  были награждены грамотами – «Лучший читатель -2014».

Такие мероприятия помогают  воспитывать любовь к книге и чтению, расширяют представление о важности чтения,  развивают  интерес к источнику знаний, обогащают словарный запас учащихся.

Список лучших читателей по адресу: http://biblioteka8.3dn.ru/index/konkursy/0-84

Категория: 2014 - Год культуры В России | Просмотров: 753 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2014  »