Пятница, 26.04.2024, 01:44

«Сегодня – дети,
завтра – народ»

Сергей Михалков

Сегодня - 13 марта 2018 г. исполняется 105 лет со дня рождения детскому писателю С. В. Михалкову.
С. В. Михалков работал в разных литературных жанрах. Им созданы стихи и песни, пьесы и киносценарии, басни и фельетоны. Он автор текстов государственных гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Ему принадлежит текст эпитафии на могиле Неизвестного Солдата: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Но наибольшую славу С. В. Михалкову принесли произведения для детей, например, «Дядя Степа».
На стихах Сергея Владимировича Михалкова выросли несколько поколений детей. Сам писатель называл себя миллионером, богатство которого выражается не в деньгах, а в количестве выпущенных им книг - больше 300 миллионов экземпляров.
В МБОУ «Гимназия №8» прошли  различные мероприятия: выставки книг и рисунков, интеллектуальные игры, викторины, конкурсы по творчеству С.В. Михалкова. В читальном зале библиотеки работала книжно-илюстративная выставка «Как бы жили мы без книг?» о жизни и творчестве Сергея Михалкова.
На уроках ИЗО обучающиеся вместе с учителями рисовали иллюстрации к произведениям С. Михалкова и  с удовольствием мастерили  домики для трёх веселых поросят из различных материалов.  Лучшие работы собранны  на выставке и составили единое полотно по творчеству писателя «От волшебных добрых сказок до весёлых повестей».
В мастерской «Творим своими руками» гимназисты с удовольствием и кропотливо старались сделать домики для трёх поросят. Материал для подделок ребята использовали журнал «Мурзилка», вкладыш «Сделай сам». Мы видим, что сюжет сказки получился, так как сказка про трех поросят навсегда будет для них одной из самых любимых.
Для 1-2 классов прошла викторина по самой любимой книге С. Михалкова «Дядя Стёпа». Поэма «Дядя Стёпа» принесла автору всеобщую любовь и признание. Как писал Н. Тихонов о поэме: «...Она не имеет себе равных, как и добрый ее великан, с решительным и справедливым характером, умеющий быть веселым, мудрым, храбрым, любящим шутку и не выносящим несправедливости».
Для 3-4 классов литературная игра - викторина «Путешествие в МИХАЛКОВГРАД», на которой ребята вспомнили любимые стихи, сказки и басни.
Заключительным мероприятием стал конкурс чтецов «Уроки доброты в произведениях Сергея Михалкова», приуроченный Году  добровольца (волонтёра), на котором участники увлечённо декламировали множество увлекательных историй  о школе, об обитателях леса и домашних животных. Конкурс выявил лучших чтецов. Участники всех мероприятий были отмечены грамотами и благодарностями. Большое спасибо учителям за подготовку детей к мероприятиям, за доброе и чуткое сотрудничество с библиотекой.

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 500 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »