Пятница, 29.03.2024, 14:59

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » Состоялась премьера книги о Шумерле
Состоялась премьера книги о Шумерле

Интерес в нашем городе к собственной истории всегда велик, но книг о Шумерле написано мало. Тем более отрадно, что ко дню рождения г. Шумерли у известного шумерлинского хирурга, доктора медицинских наук В.И. Шахмачева вышла в свет книга «Мой город. Дорога славы и забвения». В предисловии к книге автор отметил: «Посвящаю дорогим шумерлинцам».

С 26 по 30 сентября в городской центральной библиотеке им. Г. Айги для учащихся школ города прошла премьера книги. Библиотекарь читального зала И. В. Русскова рассказала об авторе, о содержании книги, провела небольшой экскурс по страницам издания. Книга издана в Нижнем Новгороде в издательстве «Книги» тиражом 300 экз. Издание хорошо иллюстрировано, прекрасно полиграфически оформлено, посвящено истории и современности города. Книгу обогатили и как старые фотографии, датированные 1898 годом, так и современные. Фотографии из архивов автора, Шумерлинского краеведческого музея и библиотек Шумерли. Всего 142 фото.

Структура книги включает следующие разделы: название города, герб и гимн города, географические и климатические особенности местности, промышленная целесообразность возникновения населенного пункта, промышленность, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, правоохранительные органы, знаменитые люди в истории города.

В «Слове о книге» А. Кочержинская написала: «Выход в свет такой книги предсказуем и ожидаем. Он обусловлен требованием времени, сменой поколений и, наконец, самим ходом истории. В этой вековой хронологической летописи города Шумерли отражена жизнь всей нашей страны и её народа, с победами и поражениями, надеждами и разочарованиями. В ней правдиво показан не только путь зарождения, становления, расцвета и упадка нашего города, но и энтузиазм, патриотизм и трудовая доблесть его жителей. В своей книге автор не дает повода для уныния и безысходности, а ориентирован на оптимизм и перспективное возрождение. Уверена, что книга будет востребована и с интересом принята читателями как исторический документ, имеющий познавательно-практическое значение».

Итак, в Шумерле появилась книга, которая может стать отличным подарком гостям города, друзьям и знакомым.

29 сентября 2014 г.

Просмотров: 612 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0