Пятница, 29.03.2024, 10:46

Главная » 2013 » Январь » 17 » Валерий Николаевич Ярды - наш земляк, Олимпийский чемпион по велоспорту
Валерий Николаевич Ярды - наш земляк, Олимпийский чемпион по велоспорту

Богата земля Шумерлинская людьми сильными, неординарными. Эти слова принадлежат к нашему замечательному земляку, заслуженному мастеру спорта СССР по велосипедному спорту, участнику ХIX  Олимпийских игр 1968 года, чемпиону XX Олимпийских игр 1972 года, чемпиону и рекордсмену СССР, чемпиону мира Валерию Николаевичу Ярды.
Об этом удивительном спортсмене была проведена беседа  с обучающимися 9в класса. В. Ярды родился 18 января 1948 года в деревне Бреняши Шумерлинского района. С малых лет остался без отца  и рос с матерью Таисией Илларионовной Ярды. Из-за тяжелых материальных условий мать отправила сына в школу-интернат в поселок Саланчик Шумерлинского района.
Библиотекарь Р.В. Иванова поделилась своими воспоминаниями о том, что когда Валерий воспитывался в интернате пос. Саланчик мы все вместе учились в одной школе, т. есть воспитанники интерната и дети посёлка. На вид он был высоким и худощавым. При интернате была свиноферма и конюшня. Валерий очень полюбил лошадей, поэтому постоянно находился возле конюшни среди лошадей. Его всегда можно было увидеть рядом с конюхом с вожжами в руках. Валерий охотно помогал возить для свинофермы отходы со столовой. Часто  мы его видели скачущего верхом на лошади. Возможно, быстрая верховая езда на лошади способствовала перейти на велосипедную езду.
В классе, где проходила беседа, было много спортсменов, поэтому ребята сами дополняли рассказ Раисы Васильевны своими воспоминаниями о Валерии.
В 1994 г. большой мастер шоссейных гонок ушел из жизни, не дожив и до 50 лет. Но память о заслуженном мастере спорта В. Ярды жива и будет жить.  Гордость Чувашии, кумиры молодого поколения – олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Их пример вдохновляет тех, кто выбрал стезю спорта достижений.
Категория: Чувашия - край родной! | Просмотров: 948 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2013  »