Четверг, 28.03.2024, 14:39

Главная » 2014 » Май » 5 » «Вспомним мы походы, и былые годы…»
«Вспомним мы походы, и былые годы…»

На фронте и в тылу ценой неимоверных усилий ковалась Великая Победа! Наши земляки, защитившие Родину на полях сражений и самоотверженно  трудившиеся в тылу, стали для нас примером настоящей воинской  доблести, огромной силы духа, истинного мужества и  самопожертвования. Молодое поколение должно знать высокую цену жизни - жизни в свободной, независимой стране.   В преддверии праздника  Победы по всей России  традиционно проводятся  встречи ветеранов и школьников. Новое поколение не должно забывать о подвигах своих предков.  Накануне праздника Дня Победы, обучающиеся 3а, 4в  классов МБОУ «Гимназия №8» встречались с ветераном Великой Отечественной войны Симсовым Василием Кондратьевичем. Ребята сразу создали обстановку военного времени. У книжной выставки «А помнишь? Вспомни!» звучали военные стихи в исполнении Егора Андреева, Кати Коршуновой и Максима Яковлева. А Ульяна Андреева исполнила задушевную военную песню "А закаты алые". Далее перед ребятами выступил ветеран со своими воспоминаниями.

Василий Кондратьевич родился 28 февраля 1924 года.  С самого начала военного лихолетья он в боевом строю. В осеннюю слякоть сорок первого и жестокие - под сорок гра­дусов мороза зимы сорок второго Василий Симсов со своими сверстниками работал на сооружении Сурского оборо­нительного рубежа: строил доты, дзоты, противопехотные рвы, рыл траншеи, окопы... В конце сорок второго восемнадцатилетний  Василий Симсов ушел защищать родину с шумерлинского военкомата. После полугодовой учебы в Гороховецких лагерях, что под Нижним Новгородом, его учебно-снайперский полк в полном составе отправили под Ржев, где шли ожесточенные бои. За боевую операцию чувашский юноша, командир отде­ления стрелков Симсов, был награжден Орденом Славы 3 степени. Дорогой ценой достался ему орден Отечественной вой­ны 1-й степени. Вот, что вспоминает:

«Наш батальон своим выходом в наступление должен был упредить немцев. Бой был трагический: наше соединение наткнулось на сплошные минные поля, и мы полностью раскрыли перед немецким командованием свой план наступления. Немец, «проснувшись», стал бить по прямой наводке из артиллерии и из всех видов оружия по нашим наступающим цепям. Стоял кромешный ад! В декабре снежное поле моментально превратилось в сплошную грязь. Немцы несколько раз поднимались в атаку, но наши бойцы знали, что отступать им некуда, били изо всех видов оружия. И контратака немцев захлебнулась! Очередной раз мы поднялись в атаку и, наконец, немцы не выдержали натиска и с боями отступили на второй эшелон. Немецкий плацдарм нашими солдатами был взят».

В этом жестоком бою под Витебском старший сер­жант Василий Симсов был тяжело ранен и контужен, его ле­чили в госпиталях Невеля и Великих Лук и полгода в Москве.   В июле сорок четвертого комиссовали - списали с воинско­го учета как инвалида.

Несмотря на возраст, Василий Кондратьевич частый и желанный  гость в  нашей гимназии.

Много времени прошло с тех пор, но живы воспоминания о тех страшных днях. В конце встречи ребята подарили самодельные открытки, цветы, пожелали ветерану крепкого здоровья  и долгих лет жизни. В ответ Василий Кондратьевич  поблагодарил за внимание и добрые слова, пожелал нашим мальчишкам и девчонкам мира, любви и счастья и подарил библиотеке свою из последних книг.  Встреча завершилась у Камня памяти, где ребята вместе с Василием Кондратьевичем почтили  память, погибшим в Великой Отечественной войне.

Все ценнее для нас становятся живые свидетельства о боевых и трудовых подвигах военных лет.

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 960 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2014  »