Пятница, 19.04.2024, 07:21

Главная » 2021 » Май » 15 » Гимназисты – участники презентации информационно-аналитического сборника «Бессмертный полк. Шумерлинцы на фронтах Великой Отечественной войн

Гимназисты – участники презентации информационно-аналитического сборника «Бессмертный полк. Шумерлинцы на фронтах Великой Отечественной войны»
15 мая в 9:25
14 мая 2021 года в городе состоялась презентация биобиблиографического сборника «Бессмертный полк. Шумерлинцы на фронтах Великой Отечественной войны», составленного библиографами информационно-библиографического отдела городской центральной библиотеки им. Г.Н. Айги совместно с неравнодушными шумерлинцами.
Значимое культурное событие состоялось на базе МБУДО «Центр детского творчества» с участием почетных гостей, представителей администрации города, руководителей учреждений и организаций, многочисленных социальных партнеров библиотечной системы, учащихся общеобразовательных учебных заведений, родственников ветеранов Великой Отечественной войны, представителей общественности.
В книге 764 биографии, за каждой - своя судьба, своя история. В издание включены биографии, фотографии фронтовиков, их воспоминания, выдержки из писем и дневников, рассказы родных и близких, сочинения внуков, статьи из периодики, библиография. Информация разная - от несколько строк до объёмных исследований. Обложку книги разработал художник Евгений Поляков, не первый год плодотворно сотрудничающий с библиотекой.
В ходе мероприятия составители сборника рассказали об основных этапах работы над книгой.
 Юный краевед, обучающийся 3б класса гимназии Максим Иванов рассказал о своем прадеде-фронтовике Иване Петровиче Иванове.
Торжественное мероприятие сопровождала литературно-музыкальная композиция «Которые ушли недолюбив…» в исполнении обучающихся , членов поискового отряда "ЩИТ" МБОУ «Гимназия №8» по письмам шумерлинцев не вернувшихся с войны. Постановка состоит из шести глав, посвященных Голубеву Владимиру Петровичу, Дмитриеву Евгению Анисимовичу, Зубрилину Петру Николаевичу, Забеленковой Евдокии Евдокимовне, Карпову Александру Петровичу, Кукушкину Николаю Матвеевичу. Великолепная режиссёрская работа педагогов гимназии №8 Зинаиды Вадимовны Шурыгиной и Светланы Владимировны Кощеренковой, мастерство юных артистов произвели на зрителей огромное впечатление.
#ВолонтерыПобеды #ЦентрАвангард #РДШ #РДШ_21 #Сурскийрубеж #ПоисковоеДвижениеЧувашии #ПОЩитГимназия8Шумерля #Гимназия8 #Шумерля #Гимназия8Шумерля

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 154 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2021  »