Пятница, 26.04.2024, 14:24

Главная » 2011 » Апрель » 25 » История открытия Памятного камня «Памяти жертв радиационных аварий и катастроф»
История открытия Памятного камня «Памяти жертв радиационных аварий и катастроф»

Фрагмент исследовательской работы Анастасии Дерябиной, ученицы 8б класса МОУ «Гимназия №8».
Несколько лет назад зародилась идея поставить памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в городе Шумерля. Инициаторами данной идеи выступили члены Шумерлинского отделения Чувашской Республиканской Организации Общероссийской Общественной Организации инвалидов «Союз Чернобыль». Администрация города поддержала данную идею и приступила к ее реализации.
Специалистами МУП «Дорожно-коммунальный сервис» был сооружен постамент в сквере у магазина «Северный», подрядной организацией изготовлена гранитная плита с памятной надписью: «Памяти жертв радиационных аварий и катастроф». А 14 апреля 2010 г. памятный Камень был установлен.
Торжественное открытие монумента состоялось в день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, 26 апреля 2010 г.
В сквер у магазина «Северный» шли шумерлинцы-чернобыльцы, вдовы, школьники, руководители предприятий, представители местной власти. Первоначально памятник был закрыт полотном, печальная музыка доносилась из динамиков.
Право открыть памятник было предоставлено заместителю главы администрации города по вопросам социальной политики О.Ф. Курмаевой и председателю Чувашской республиканской организации «Союз Чернобыль» В.И. Байдулову. Скользит и падает полотно. Глазам собравшихся предстает гранитный памятник.
 Среди белоствольных берез, склонив головы, присутствующие слушали торжественно-скорбные слова выступавших о подвиге тысяч людей, которые ценой жизни и здоровья ликвидировали последствия вышедшей из-под контроля ядерной стихии; слова о том, что мы, живущие, в вечном долгу перед теми, кого зацепила своим «черным крылом» страшная беда и кто нашел в себе мужество отвести эту беду от миллионов ни в чем не повинных людей.
Гирлянду памяти возложили члены военно-патриотического клуба «Гусары», а потом к подножию памятника потянулась безмолвная, полная скорби и глубочайшего уважения «людская река…». У многих по щекам текли слезы. Букеты цветов символом вечной памяти героям-ликвидаторам легли к постаменту.
В этот день участники ликвидации договорились о ежегодных встречах у Камня памяти, они будут собираться вместе и вспоминать то трудное и беспощадное время, когда они подставляли свои плечи общей беде, когда каждый из них чувствовал себя частичкой великого народа, и это ощущение помогало одолеть огромную общую беду
 Для всего цивилизованного мира трагедия на Чернобыльской АЭС стала поворотным этапом в развитии мирного атома, в осознании человечеством «спящей» угрозы. За этот урок была заплачена немалая цена. На сегодняшний день из 113 чернобыльцев, по данным центра социальной защиты населения города Шумерля, умерло более 50 человек. Сменится еще не одно поколение, прежде чем всё придёт в норму. Сегодня мир чтит память невинных жертв катастрофы и преклоняется перед ветеранами Чернобыля, которые принимали участие в ликвидации аварии
На мой взгляд, камень «Памяти жертв радиационных аварий и катастроф» оправдал свое появление в городе Шумерля. Мне он помог начать исследовательскую работу, благодаря которой я узнала о трагических событиях, произошедших в Чернобыле, и о судьбах ликвидаторов этой аварии. Возможно, теперь каждый житель нашего города, проходя мимо этого камня, вспомнит те страшные события и сможет осознать всю серьезность и масштабы этой катастрофы, которая носит поистине планетарный характер.

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 963 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2011  »