Воскресенье, 28.04.2024, 08:58

Главная » Шумерля - город мой!

Шумерля - маленькая частичка тыла, которая в числе других больших и малых городов ковала победу над врагом. Вся страна, армия и народ, тыл и фронт объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», «Всё для фронта, всё для победы!».
Мужество и стойкость в то тяжёлое время проявляли не только взрослые, но и дети. Школьники собирали лекарственные травы, тёплые вещи, помогали ухаживать за раненными в эвакогоспитале, очищали ж/д от снега,  собирали металлолом для новой техники, помогали одиноким бабушкам и дедушкам.  Многие дети работали на авиационном заводе №471, они, превозмогая боль от кровяных мозолей, стиснув зубы, продолжали работать, встав за станки вместо ушедших на фронт вз ... Читать дальше »

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 492 | Добавил: Bukinist | Дата: 09.05.2014 | Комментарии (0)

На фронте и в тылу ценой неимоверных усилий ковалась Великая Победа! Наши земляки, защитившие Родину на полях сражений и самоотверженно  трудившиеся в тылу, стали для нас примером настоящей воинской  доблести, огромной силы духа, истинного мужества и  самопожертвования. Молодое поколение должно знать высокую цену жизни - жизни в свободной, независимой стране.   В преддверии праздника  Победы по всей России  традиционно проводятся  встречи ветеранов и школьников. Новое поколение не должно забывать о подвигах своих предков.  Накануне праздника Дня Победы, обучающиеся 3а ... Читать дальше »

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 969 | Добавил: Bukinist | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

26 апреля отмечается трагическая дата, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Этот день вошел в историю как день самой масштабной техногенной аварии современности. Обучающиеся 8а класса МБОУ «Гимназия №8» на уроке химии рассмотрели радиоактивные элементы, влияние радиации на живые организмы и их последствия. Ребята узнали, что радиация – это серьезный фактор риска для окружающей среды и здоровья человека. Р.В. Иванова  познакомила ребят с именами героев: Борисовым В. Н., Калёновым Г. В., Нестеровым В.П., Саутиным Н. А., Чесноковым Е. А. и Шматкиным И. Н., которые с честью выполнили свой долг перед Отечеством. Героизм наших земляков – это еще один жизненный пример мужества, стойкости и патриотизма! Гимназисты знают имена Героев-чернобыльцев и желают им крепкого здоровья на долгие годы.

МБОУ "Гимнази ... Читать дальше »

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 485 | Добавил: Bukinist | Дата: 26.04.2014 | Комментарии (0)

В рамках празднования «Дня города» в 3а, 4а, 4-б, 4в, 7а, 10 классах  классе прошли  краеведческие  уроки «Воспоминания о моем городе». Библиотекарь Р.В. Иванова  рассказала о далеком прошлом города Шумерли, как начиналось строительство железной дороги, как из года в год  росла промышленность, а вместе с ней развивался наш город. Все уроки прошли в разнообразной форме: беседы, экскурсии, рассказ-воспоминание, викторины. Также на уроках звучали стихи местных поэтов, ребята с гордостью презентовали рисунки о своём городе, где они изобразили свои любимые места, вспоминали известных людей города... Ребята присутствием выразили огромную любовь к своему городу.

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 570 | Добавил: Bukinist | Дата: 06.09.2013 | Комментарии (0)

В эти майские дни мы снова с глубокой признательностью обращаемся к ветеранам и участникам войны, ко всем, кто своими ратными и трудовыми подвигами приближали Великую Победу. Многие наши земляки остались на полях сражений. Но мужество и героизм наших людей позволили разгромить фашистских захватчиков. Обучающиеся 1в кл. (рук. Л.В. Виссарова) вспомнили о пяти Героях Советского Союза, которые увековечены в бронзовые плиты у Вечного огня. Прослушали рассказы о ветеранах: Симсове В.К., Волкове Я.Н., Семёнове А.С. Шишкиной Н.И.. Хочется, надеется, что дети всегда будут помнить о погибших и ныне живущих ветеранах.

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 612 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.05.2013 | Комментарии (0)

В библиотеке МБОУ «Гимназия №8» в 3а классе ( рук.Л.П. Фролова) прошёл краеведческий урок мужества, посвящённый юным шумерлинцам в годы Великой Отечественной. Незаметной точкой была отмечена на карте в те годы наша Шумерля-маленькая частичка тыла, которая в числе других больших и малых городов ковала победу над врагом. В тылу, где не грохотали пушки, жизнь была иной. Здесь дети не воевали, но они физическим трудом помогали ковать победу над Германией. Р.В. Иванова рассказала ребятам о трудовых подвигах шумерлинских школьников. Школьники собирали тёплые вещи, лекарственные травы, помогали раненым в эвакогоспитале, помогали пилить и колоть дрова для школ, работали на торфоразработках, принимали участие по очистке железной дороги, ухаживали за маленькими в детском доме. Превозмогая боль от кровяных мозолей, стиснув ... Читать дальше »

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 733 | Добавил: Bukinist | Дата: 07.05.2013 | Комментарии (0)

В МБОУ «Гимназия №8» прошли классные часы в 5 классах «Шумерлинские женщины – участницы Великой Отечественной войны», посвященные 9 Мая – Дню Победы. При подготовке к классному часу ребята обратились в архив школьной библиотеки, где узнали, что около 150 девушек из Шумерли и Шумерлинского района ушли на фронт с Шумерлинского райвоенкомата, который стоял на территории нашей гимназии. Став фронтовичками они внесли свой вклад в победу над врагом.  О судьбе наших землячек Агриковой Н.П., Шишкиной Н.И., Гришиной Т.И., Карповой Т.Г.  был показан фотоальбом. Вклад шумерлинских женщин в защиту Отчизны будет вечным примером, вызывающим гордость и восхищение нынешних и грядущих поколений, пример ... Читать дальше »