Четверг, 25.04.2024, 15:18

8 февраля 2013 г. состоялась традиционная научно-практическая конференция гимназистов в этот раз была приурочена ко дню российской науки и проходила в рамках Перельмановской недели.
От библиотеки в работе конференции участвовали в секции «Окружающая среда и дизайн», Аня Алмакаева (6б кл.) и Анастасия Дерябина (10 кл.). Члены жюри отметили серьёзный подход, исследовательский характер и научность представленных работ.
Награждение победителей состоится в понедельник.
Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 610 | Добавил: Bukinist | Дата: 09.02.2013 | Комментарии (0)

07.02.2013   Среди шумных дубрав и сосновых боров, на берегу третьего по величине притока Волги расположился небольшой и красивый город Шумерля. Сегодня - это молодой развивающийся город. Его знают далеко за пределами нашего региона, он привлекает гостей своей открытостью и радушием. Развиваясь с1916 года, в настоящее время город соединяет в себе самобытность и выразительность, здесь живая связь прошлого и настоящего объединяет поколения. И чтобы не говорили скептики по поводу его провинциальной неперспективности - у города есть будущее, которое строится каждый день красивыми людьми, с гордостью носящими общее для всех имя «шумерлинец».В 2016 году Шумерля будет праздновать столетний юбилей. Подготовка к этому событию уже началась. Рабочая группа под председательством главы администрации С.Н. Новичкова 6 февраля собралась на первое организационное заседание. Как отметил глава, необходимо основательно подойти к подготовке плана празднования векового юбилея, нач ... Читать дальше »
Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 612 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Полон мир вокруг чудес!
Проявите интерес!
Оглянитесь, не ленитесь,
Присмотритесь, удивитесь!
В Перельмановкую неделю в школьной библиотеке  ребята открывают для себя  удивительный мир книг Якова Исидоровича Перельмана - выдающегося популяризатора науки,  одного из основоположников жанра научно-популярной литературы. Пестрый ряд головоломок, замысловатые вопросы, занимательные рассказы, забавные задачи и парадоксы из области физики, астрономии, математики помогли ребятам увидеть многие кажущиеся привычными и обыденными явления с совершенно новой и увлекательной стороны. В этом и заключается секрет занимательной науки, основоположником которой стал Яков Перельман.
МБОУ "Гимназия №8"г. Шумерля
Просмотров: 618 | Добавил: Bukinist | Дата: 06.02.2013 | Комментарии (0)

В рамках модернизации образования в МБОУ «Гимназия №8» поступили интерактивные учебные пособия "Наглядная школа" по математике, физике, химии и биологии. На все диски серии распространяется многопользовательское лицензионное. Также поступили наглядные пособия по чувашскому языку. Каждое пособие содержит разнообразные образовательные медиаобъекты:полноэкранные иллюстрации с текстовыми подписями, комментариями, формулами;интерактивные 3D-модели, которые можно поворачивать в любое необходимое положение; анимации, иллюстрирующие различные явления и процессы; интерактивные модели различных явлений, процессов; виртуальные эксперименты и исследования;интерактивные таблицы величин и параметров; интерактивный задачник. Данные пособия позволяют демонстрировать на уроках яркий и на ... Читать дальше »
Просмотров: 733 | Добавил: Bukinist | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)

1. Не врывайся в лес с криком: в этом доме много деток - птенчиков, зверушек; не пугай их.

... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 802 | Добавил: Bukinist | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

«Винни-Пух» – ежемесячный журнал о природе. Выходит с 1997 года. Но в нем вы не найдете нашего любимого, неуклюжего, «леоновского» медвежонка. На страницах журнала «живет» Винни-Пух диснеевский и, соответственно, все его американские друзья. У нас принято ругать все американск ... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 1788 | Добавил: Bukinist | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

В настоящее время существует немало литературы в помощь изучению экологии. Сюда можно отнести любую детскую книжку, где в занимательной форме описана жизнь каких-либо животных, растений, явлений природы. Хорошим материалом в этом плане является сказка. И действительно, сказка не только развлекает, она ненавяз­чиво воспитывает, знакомит вас с окружающим миром, добром и злом. Она – универсальный учитель.

... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 2065 | Добавил: Bukinist | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

Дорогие ребята! Экология – наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. Но экология - это не просто наука, это новое мировоззрение. Человек - не главное действующее лицо, а особая, разумная, но всё же только часть природы. Люди должны соблюдать законы природы и изменить своё потребительское отношение к ней. Охранять природу необходимо не потому, что она «наше богатство», а потому, что она самоценна, человек не может существовать без природного окружения, а вот природа без человека - может. С самого начала человеку любого возраста важно понять, что даже если мы живём в городе, всё равно являемся детьми природы. Только поняв это, мы научимся не делать многие ошибки, мы станем бережливей на чувства и добрее ко всему, что нас окружает, в том числе и к нам самим. Все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

Что натворили мы в двадцатом веке!
Что стало с экологией з ... Читать дальше »
Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 960 | Добавил: Bukinist | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 110 111 »