Пятница, 29.03.2024, 18:53

В Отчизне ко всему причастен,
Храня её красу и честь.
Я думаю: какое счастье,
Что у России Пушкин есть.
                                   П. Хузангай

В рамках Года литературы и дня рождения А.С. Пушкина в библиотеке оформлен информационный стенд «Пушкин и чувашский край». Отдыхающие школьного лагеря "Мечта" посетили эту выставку. Библиотекарь Р.В. Иванова сделала обзор картин и рассказала о приезде А. Пушкина в Чувашский край. На стенде мы видим картину Н. В. Овчинникова «А. С. Пушкин и Н. Я. Бичурин в Петербурге».  Автор изобразил в ней памятный 1828 г., когда два великих бунтаря - мыслителя сошлись наиболее близко. Пушкин и Бичурин идут по набережной реки Невы. С моря дует сильный ветер, на реке вздыбились волны. В полкартины облака, взвихренные, бегущие неизвестно куда. И на этом фоне, в этой смутной стихии становится понятным, о чём так оживлённо беседуют поэт и учёный. В руках у Пушкина одна из книг Бичурина. Бичурин – это крупнейший учёный - востоковед, четырежды удостоенный высшей премии Российской Академии наук, членом-корреспондентом которой он был, действительный член Азиатского общества в Париже, высоко ценимый А. С. Пушкиным. Через него заинтересовался чувашским народом, с которым он ближе знакомится в 1833 году, когда путешествовал по местам пугачёвского бунта.
Вторая картина известного чувашского художника Н. К. Сверчкова «А. С.Пушкин в чувашской деревне». Тарантас поэта остановился у дома крестьянина. Хозяин радушно
встречает гостей, торопливо раскрывает ворота. На переднем плане, у колодца, молодая красавица – чувашка, она только что положила на плечо коромысло с тяжёлыми вёдрами.
А. С. Пушкин сошёл с тарантаса и идёт к ней, и, кажется,,. что вот - вот он заговорит: «Красавица, замучила жажда в дороге, разрешите мне напиться из твоего ведра...»
Народ Чувашии очень любит А. С. Пушкина и глубоко чтит его память.

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 507 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2015  »