Вторник, 19.03.2024, 13:07

Главная » Электронный альбом
Категория: Электронный альбом | Просмотров: 376 | Добавил: Bukinist | Дата: 09.05.2020 | Комментарии (0)

Юный волонтер проекта «Моя семья в истории Великой Победы» Иванов Максим продолжает славить Героев своей семьи/
В 2019 г. первоклассник гимназии №8 г. Шумерля Иванов Максим стал победителем республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы» и, несмотря на юный возраст, принял активное участие в одноименном проекте в роли волонтера-экскурсовода. Он провел вместе с серебряными волонтерами десятки проникновенных экскурсий по страницам Великой Отечественной войны для дошкольников и старшеклассников. Тогда Максим рассказывал о боевом пути своего прадедушки - лейтенанта Иванова Ивана Петровича, участника Сталинградской битвы, с гордостью показывая семейные реликвии - его боевые награды, военный билет и планшет.
В Год 75-летия Победы юный волонтер продолжил кропотливый труд по исследованию боевого пути прадедушки по бабушкиной линии - Кудряшова Василия Григорьевича. Это живой рассказ, построенный на основе архивных документов и бесценных восп ... Читать дальше »

Категория: Электронный альбом | Просмотров: 217 | Добавил: Bukinist | Дата: 06.05.2020 | Комментарии (0)

Предисловие
День Победы. Для каждого человека в нашей стране этот праздник священен. Прошло 70 лет с того великого дня – 9 мая 1945 года, когда самая кровопролитная, самая жестокая война завершилась. И тем печальнее становится тот факт, что с каждым годом, с каждым днем становится все меньше и меньше тех людей, которые отстояли мир для планеты, дали возможность миллионам людей просто жить.Нам, ныне живущему поколению,  необходимо сохранить все, что связано с Великой Отечественной войной. Фотографии, письма, воспоминания, – бесценные для истории и для нас материалы.
В нашей гимназии интерес к военным годам всегда очень высок: постоянные встречи обучающихся с ветеранами и тружениками тыла, конкурсы, посвященные войне, театрализованные постановки ко Дню Победы, экскурсии по экспозиции школьного музея ... Читать дальше »

Категория: Электронный альбом | Просмотров: 783 | Добавил: Bukinist | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

Республиканский конкурс «Моя семья в истории Великой Победы»
Возвращённое имя в истории города Шумерля Чувашской Республики
(Карпов Александр Петрович, пропал без вести в 1942 году)
Работу выполнила: Егорова Екатерина Сергеевна, 5в класс МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля.
Руководитель: Иванова Раиса Васильевна, библиотекарь МБОУ «Гимназия №8» г.
Великая Отечественная война – это не далекая история, это та история, которую еще можно потрогать руками. Ведь следы от нее еще очень явственно хранит родная израненная земля.
В этом году наша страна отмечает 75-летие полного снятия блокады Ленинграда.
Чем больше время отделяет нас от грозных дней войны, тем величественней предстаёт перед нами подвиг, совершённый нашим народом, тем больше желание узнать о тех, которые погибли, Время не в силах стереть из памяти народов ... Читать дальше »
Категория: Электронный альбом | Просмотров: 773 | Добавил: Bukinist | Дата: 05.05.2015 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »