Вторник, 19.03.2024, 08:57

Главная » 2016 - Год российского кино

В рамках Международного дня кино в библиотеке  оформлена постоянно действующая книжная выставка «Книга в кадре». На которой представлены лучшие художественные произведения, когда-либо выходившие на большой экран. Это  русские классические произведения:  "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Маленькие трагедии", "Барышня-крестьянка" Пушкина, "Идиот", "Преступление и наказание" Достоевского, "Анна Каренина", "Война и мир" Толстого. Все эти произведения были экранизированы.
 В разделе "Сказочные киноистории" собраны книги, экранизации которых стали классикой детского кино. Юные читатели могут взять книги "Серебряное копытце" Бажова, " "Чук и Гек" Гайдара, "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла»», ... Читать дальше »

Категория: 2016 - Год российского кино | Просмотров: 454 | Добавил: Bukinist | Дата: 28.12.2016 | Комментарии (0)

В библиотеке гимназии №8  для юных читателей прошел вечер–портрет «Легендарный начдив», посвященный народному полководцу В.И.Чапаеву.
К этой знаменательной дате была организована развернутая книжно–иллюстративная выставка «Легендарный начдив». Ребята подробно ознакомились с героем гражданской войны, талантливым командиром Красной Армии, нашим земляком. Им было интересно узнать, как наш земляк стал знаменитым комдивом. Также в беседе были использованы фрагменты книги  и кино Д.Фурманова «Чапаев» и стихи о В.И.Чапаеве. Цель этой беседы дать понять детям, что Чувашия по праву гордится своим земляком. В заключение, в своём обзоре Р.В. Иванова сказала, что «Подвиги Василия Ивановича воспеты в литературе, на сценах театров, в музыкальных произведениях, в изобразительном и монумент ... Читать дальше »

Категория: 2016 - Год российского кино | Просмотров: 589 | Добавил: Bukinist | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

В рамках мероприятий, приуроченных к Году российского кино, в библиотеке и фойе МБОУ «Гимназия №8» оформлен стенд «Тани Юн – первая чувашская актриса». На ней для читателей демонстрируется творческая деятельность Тани Юн.  В день её рождения 28 января состоялось знакомство с творческой биографией актрисы. «Чувашкино» основано 22 июня 1926 года. Первым художественным фильмом был «Волжские бунтари», снятый в 1926 году. На огромном энтузиазме за шесть лет было создано 7 художественных и 3 документальных фильма. Все основные роли в первом чувашском фильме сыграли русские артисты. Чувашские артисты, среди которых были И.С. Максимов-Кошкинский и Тани Юн снялись лишь в эпизодических ролях. 8
Родилась Тани Юн 28 января 1903 г. в д. Чербай Балдаевской волости Ядринского уезда в семь ... Читать дальше »