Пятница, 19.04.2024, 03:26

В рамках Года охраны окружающей среды  в МБОУ «Гимназия №8» начались мероприятия по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры. В январе месяце пройдет цикл мероприятий по теме «Чур, заповедано». Выбор тематики месяца  был не случаен, так как 11 января отмечается   День заповедников и национальных парков.Учитель биологии В.Н.Ванеева и библиотекарь Р.В.Иванова подготовили интересный урок о природе родного края, где обучающиеся 9-ых классов узнали об истории возникновении экологического п ... Читать дальше »
Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 653 | Добавил: Bukinist | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды». В рамках этого Года в библиотеке МБОУ «Гимназия №8» оформлена рекламная книжно - иллюстративная выставка. Рекламу выставки представили девочки из 2а класса. Они познакомились с популярными книгами и энциклопедиями по данной теме, узнали, что в январе и феврале будут отмечать четыре экологических праздника. Подделки из журнала «Мурзилка» также украсили выставку, девочки подали идею, что подделки можно сделать из природного материала и оформить из них большую выставку в читальном зале.   Экологическое сознание должно формироваться с детства, и роль библиотек, работающих с детьми и подростками в данном направлении - несомненна.

Интернет - ресурсы: ... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 707 | Добавил: Bukinist | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)

В школах и детсадах скоро будут жить по новому закону.
В конце декабря Президент России подписал Закон «Об образовании». Но документ, о котором долго спорили и говорили, заработает не так чтоб сразу. Большинство его статей вступит в силу с 1 сентября. Оставшиеся (в основном те, что касаются финансирования образовательных учреждений) – с 1 января 2014 года. Чего ждать и к чему готовиться? Прокомментировать новшества закона корреспондент «СЧ» попросил заместителя министра образования республики Светлану Петрову.
ЗАРПЛАТУ ВОСПИТАТЕЛЯМ БУДУТ ПЛАТИТЬ ИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ.
«Как известно, проект закона был вынесен на всенародное обсуждение, и Чувашия наряду с другими регионами отправила в Минобрнауки предложение о том, чтобы передать финансирование зарплат работников ДОУ с муниципального уровня на уровень субъекта РФ», – говорит С. Петрова. Плюсов здесь несколько. Муниципальные бюджеты получат ... Читать дальше »
Просмотров: 771 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.01.2013 | Комментарии (0)

75 лет назад родился  В.В. Комаров – поэт, песенник, журналист, главный редактор газеты «Вперед». Виктор Васильевич родился 10 января 1938 г. в Смоленской области в крестьянской семье. Окончил Ленинградское ремесленное училище, исторический факультет Горьковского педагогического института, отделение журналистики Горьковской ВПШ. Профессиональной журналистской деятельностью занимается с1960 года. Работал в Ядринской и Воротынской районных газетах, а затем литературным сотрудником Шумерлинской районной газеты «Вперед», с 1985 по 1996 г. – главным редактором  этой газеты.
Второе призвание Виктора Васильевича – поэзия. Первая подборка стихов опубликована в Ленинградской молодежной газете «Смена» в середине 1950-х гг. На его стихи созданы ... Читать дальше »
Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 850 | Добавил: Bukinist | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Перед новогодними праздниками наша благотворительница Ольга Васильевна Малеева уже второй раз дарит книги из своей домашней библиотеки. Среди подаренных книг: А.П. Чехов. Фотографии. Документы; энциклопедия для детей «Мир цирка»; театральная жизнь стариной Москвы; Т. Готье «Путешествие в Россию»; Е.П. Левитан «Малышам о звёздах и планетах»; Лик православия и др.  Подаренные библиотеке книги – самое желанное. И мы очень признательны Ольге Васильевне, желаем ей крепкого здоровья на долгие годы! Напоминаем нашим читателям,  если в вашем доме есть прочитанные книги, вы можете поделиться ими. Школьная библиотека с благодарностью примет детскую и классическую литературу, и книга еще не однажды доставит удовольствие людям. Заранее признательны всем, кто поддержит нашу акцию.
Просмотров: 653 | Добавил: Bukinist | Дата: 06.01.2013 | Комментарии (0)

Дорогие наши гости, ведущие волшебной  гостиной «Новогодние традиции»: Паутов Саша, Савельева Маша, Гладкова Полина и Миронова Лена поздравляют Вас с замечательным сказочным зимним праздником. Желают  Вам крепкого здоровья, успехов в учёбе, и весёлых зимних каникул! И всё, что задумано, пусть вскоре случится! Всего доброго! До встречи в школьных коридорах!
Просмотров: 653 | Добавил: Bukinist | Дата: 06.01.2013 | Комментарии (0)

Сегодня нашими гостями были: 1в класс, детский сад №19 две группы, школа №6, школа №1, и воспитанники интерната.
Просмотров: 642 | Добавил: Bukinist | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в гостиной «Новогодние традиции» прошёл настоящий калейдоскоп разных номеров: это чувашские рождественские игры и песни (4б кл.), русские новогодние песни (1а кл.). А Лебедев Дима (2б кл.) представил  ребятам своего Деда Мороза, которому более 50 лет, достался его семье от прадеда и является украшением семейной традиции.

Просмотров: 575 | Добавил: Bukinist | Дата: 26.12.2012 | Комментарии (0)

Сегодня, 25 декабря 2012 г.  в МБОУ «Гимназия №8» открылась Резиденция Деда Мороза! Библиотека тоже участвует в проведении этого мероприятия. Сказочный Колобок по «стежке-дорожке» юных гостей из МДОУ №15 «Сказка» провожал от станции к станции. Наша станция называлась «Новогодние традиции», где дети узнали много нового и интересного о встрече Нового года и Рождества. В волшебной гостиной работали обучающиеся: Маша Савельева и Саша Паутов, (3а кл.), они в формате мультимедиа рассказали гостям об истории возни ... Читать дальше »
Просмотров: 682 | Добавил: Bukinist | Дата: 25.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 110 111 »