Пятница, 19.04.2024, 17:18

Дорогие читатели! Библиотека объявляет викторину, посвящённую 95 – летию города Шумерля
1. На какой строящейся железной дороге была основана станция Шумерля?
  а) Москва-Казань
  б) Москва-Чебоксары
  в) Чебоксары-Казань
2. Назовите версию о происхождении названия «Шумерли»?
3. С какого года берёт начало своей биографии город Шумерля?
4. Какое название носила первая улица в посёлке Шумерля?
5. Когда поселок Шумерля был преобразован в город районного подчинения?
6. Какую продукцию выпускали предприятия города в годы Великой Отечественной войны?
7. Какие животные обитали вокруг Шумерли?
8. Назовите шумерлинцев, удостоенных звания Герой Советского Союза героические подвиги на фронтах Великой Отечественной войны?
9. Кто написал книгу о шумерлинцах в годы Великой Отечественной войны «Приближали, как могли…»?
10. Ког ... Читать дальше »
Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 941 | Добавил: Bukinist | Дата: 04.09.2011 | Комментарии (0)

В рамках празднования 95-летия города Шумерли в библиотеке организована краеведческая выставка «Çĕмĕрле», где широко представлена литература об истории возникновения нашего города, о его символике - гербе, о выдающихся уроженцах нашего города и района. Широкий материал представлен о промышленных п ... Читать дальше »

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 651 | Добавил: Bukinist | Дата: 02.09.2011 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний, с началом учебного года! Это праздник детей и взрослых, всей страны. Желаю вам, ребята, хорошо учится, быть весёлыми и любознательными!
День знаний - это праздник книг,
Цветов, друзей, улыбок, света!
Учись прилежно, ученик-
Главней всего сегодня это!
Внимание! 26 сентября выдача учебников для детей из малообеспеченных семей (по справкам) и обучающихся 10 – 11 кл. Ждём вас, с 9 – 12 час.

Просмотров: 631 | Добавил: Bukinist | Дата: 19.08.2011 | Комментарии (0)

1. Колосова Мария - 1а кл.
2. Каленёва Дарья - 1а кл.
3. Валеева Диана – 1в кл.
4. Солдатова Анастасия – 1б кл.
5. Балахонов Кирилл - 2а кл.
6. Бабанин Даниил – 2б кл.
7. Манякина Анастасия - 2в кл.
8. Сатлайкина Анастасия – 2в кл.
9. Куманькова Анастасия – 3а кл.
10. Сизова Анастасия – 3а кл.
11. Самойлов Никита - 3б кл.
12. Лукина Анна – 3б кл.
13. Копылова Екатерина – 3в кл
14. Суркова Валерия – 3в кл.
15. Сайбель Валентина - 4а кл.
16. Натурина Татьяна – 4а кл.
17. Алмакаева Анна – 4б кл.
18. Алёхина Лера – 4б кл.
19. Петрова Анна - 7б кл.

Просмотров: 713 | Добавил: Bukinist | Дата: 10.08.2011 | Комментарии (0)

Ежегодно к этой дате проводятся различные мероприятия. Так, 23 июня, в библиотеке была организованна краеведческая выставка «Мой край Чувашией зовётся», где широко представлена литература об истории нашей республики, о ее символике - гербе и флаге Чувашии, о выдающихся уроженцах нашего края - актерах, ученых, писателях, спортсменах и т.д. С ребятами, посещающими летний лагерь при гимназии, была проведена беседа о том, что День Республики – это праздник, объединяющий всех жителей многонациональной Чувашии, всех, кто по праву гордится своим краем, его уникальной природой, богатым историческим наследием и национальной культурой.

Просмотров: 671 | Добавил: Bukinist | Дата: 27.06.2011 | Комментарии (0)

Сегодня с утра в лагере «Мечта» МОУ «Гимназия №8» начались мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В библиотеке ребята встретились с ветераном Великой Отечественной войны В.К. Симсовым , он автор двух книг о военной Шумерле. В своих воспоминаниях Василий Кондратьевич рассказал о тяжелых и суровых годах Великой Отечественной войны, о том какую помощь оказывал наш маленький городок в тылу: «За эту помощь я бы дал нашему городу самую высокую награду», сказал В. Симсов. И что самым важным для каждого из них была беззаветная преданность и любовь к Родине, к своему Отечеству, которая помогла вынести им все тяготы войны, потерю близких и родных людей, голод, холод, лишения. Вынести все и победить заклятого врага! А в завершение мероприятия ребята вместе с ветераном возложили цветы к Камню памяти на территории гимназии.

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 744 | Добавил: Bukinist | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (0)

Чествования на празднике «Торжество талантов»
от творческого объединения «Друзья библиотеки» за 2010-2011 учебный год:

Участница школьной, городской и республиканской научно – практической конференции – фестиваля «EXCELSIOR - 2011» и  Республиканской акции «Эстафета памяти поколений», посвященной 25-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС:
Дерябина Анастасия, 8б кл.
web-мастер, web-дизайнер:
Большаков Иван, 8б кл.
Ванеев Александр 9а кл.
Участники театрализованных представлений (они выступали по два, три раза в этом учебном году) и помощники в работе библиотеки:
Мартемьянова Елена, 3в кл.
Яковлев Даниил, 3в кл.
Копылова Екатерина, 3в кл.
Ильин Дмитрий, 3в кл.
Натурина Татьяна, 4а кл.
Алмакаева Анна, 4б кл.
Биктимирова Рината ... Читать дальше »