Четверг, 28.03.2024, 23:51

Главная » 2017 » Май » 27 » Быть библиотекарем – интересно!
Быть библиотекарем – интересно!

Современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. И каждый библиотекарь обязан идти в ногу со временем. Он должен уметь пользоваться новыми технологиями. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не бродя между полками, а при помощи электронного каталога. Не стоит забывать и о Всемирной сети – Интернете.
Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества являются главными чертами портрета современного библиотекаря. Судите сами. Ему необходимо общаться с людьми разного возраста, социального статуса, со всеми – от мала до велика, и с каждым нужно найти общий язык. А ведь это не так-то просто. Главная задача, которая стоит перед библиотекарями, работать так, чтобы посетителям было комфортно в стенах обители книг и чтобы им хотелось сюда вернуться не раз. А ещё именно библиотекарь частенько становится проводником в прекрасный мир книги, и от него зависит, приобщится ли к чтению тот или иной человек.
Библиотекарь – не просто человек, который проводит все дни напролёт за книгами. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель. Мало быть заядлым книгочеем, нужно ещё и уметь приобщить к чтению других, привить вкус к литературе. Быть библиотекарем – это интересно. Приятно, когда обращаются люди с такими словами: «Посоветуйте, что бы мне прочесть. Я вот никогда книги в руки не брала, а тут захотелось почитать». Значит, не зря работаем!
27 мая – общероссийский день библиотек. Праздник библиотекарей и всех тех, кто дружит с книгой. Хочется пожелать библиотекарям оптимизма, энергии, фантазии. Мы знаем, что вы – фанаты своего дела. Когда кругом все говорят, что библиотека уже не нужна, вы вновь и вновь доказывает, что это не так.
Н. СМИРНОВА, ведущий методист ГЦБС.
г. Шумерля Чувашской Республики

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 435 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2017  »