Пятница, 29.03.2024, 03:24

Главная » 2020 » Декабрь » 16 » Чувашская Республика включается в проект по использованию федеральной автоматизированной системы «Книгозаказ»

08:00 16 декабря 2020 г.
С целью оптимизации расходов, автоматизации деятельности образовательных организаций Чувашской Республики, муниципальных органов управления образованием и органов исполнительной власти с 1 февраля 2021 года в Чувашской Республике будет  внедрена федеральная автоматизированная система «Книгозаказ», деятельность которой направлена на решение задач «Национального проекта «Образование» по направлению «Цифровая образовательная среда». Работа в данной системе позволяет осуществлять закупки учебников и учебных пособий согласно № 44-ФЗ (№ 223-ФЗ) непосредственно в издательствах, как у единственных правообладателей.
По поручению Минобразования Чувашии БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии выступает региональным координатором данного проекта. В целях внедрения удобного цифрового инструмента по комплектованию библиотек учебной литературой Чувашский  республиканский институт образования совместно с АО «Издательство «Просвещение» 15 декабря 2020 года провел обучающий вебинар для образовательных организаций по теме «АИС Книгозаказ - система автоматизированного заказа учебной литературы для образовательных организаций Чувашской Республики». В ходе вебинара были рассмотрены оптимальные алгоритмы оформления заказов и вопросы организации работ на 2021 год. Модераторами вебинара выступили ректор Чувашского республиканского института образования Ю.Н. Исаев, проректор по стратегическому развитию Ж.В. Мурзина, основным докладчиком  выступила руководитель федерального проекта, представитель АО «Издательство  «Просвещение» В.Г. Перкова.
Новый облачный сервис - АИС "Книгозаказ"- используется всеми издательствами, входящими в Федеральный перечень учебников, одобрен Минпросвещения России и уже успешно работает в ряде регионов: Алтайском крае, Новосибирской, Рязанской, Ростовской, Смоленской, Тверской  областях.
Автоматизированная информационная система «Книгозаказ» имеет интуитивно понятный интерфейс, проста в использовании и одновременно обладает рядом преимуществ перед привычным вариантом заказа за счет автоматизации ряда рутинных процессов.
Работая в данной системе, школы могут быстро и законно сделать:
•    закупку учебников согласно № 44-ФЗ непосредственно в издательствах, как у единственных поставщиков, обладающих исключительными правами и лицензиями на использование соответствующих изданий;
•    быстрое оформление и получение оформленного пакета документов в соответствии с № 44-ФЗ;
•    закупку по ценам издательства без наценки посредников, т.е. экономию бюджетных средств;
•    получение гарантированно качественной (сертифицированной) учебной литературы напрямую от издательства в срок и в полном объеме;
•    бесплатную доставку учебной литературы до помещения библиотеки образовательной организации;
•    мониторинг учебных фондов школьных библиотек и расчет необходимых средств для закупки учебной литературы.
На сегодняшний день Институт образования, как региональный координатор, провел определенную подготовительную работу по процедуре внедрения АИС «Книгозаказ». Федеральному координатору представлены данные по каждой образовательной организации, сформирован список издательств, с которыми сотрудничают муниципалитеты региона, сформированы списки ответственных лиц от муниципальных районов и городских округов, а также школ, которые будут работать в данной информационной системе.
БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Просмотров: 127 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2020  »