Пятница, 19.04.2024, 02:49

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших
День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших
Праздник Белых Журавлей отмечается в России 22 октября. Инициатором этого праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли». В нашей гимназии Праздник Белых Журавлей отмечается уже, более двадцати лет.
Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие, светлая сила.
Именно поэтому Праздник Белых Журавлей – это праздник духовности и поэзии. А ещё Праздник Белых Журавлей был создан как день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. Праздник способствует укреплению дружбы народов нашей России.
Для нас этот праздник - память о погибших во всех войнах, олицетворение искренней гордости за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг.
Декада школьной библиотеки ежегодно совпадает с Праздником белых журавлей. В рамках этой даты прошли библиотечные и музейные уроки, организовали книжную выставку, провели конкурс чтецов, где ребята рекламировали стихи на патриотические темы.
Что символизирует название праздника.
Журавль – посланец богов.
Журавли - символ чистоты и красоты, к которым стремится человек…
Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.
В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание.
В Китае также журавля часто связывают с бессмертием.
У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение.
Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни.
Категория: Литературная корзина | Просмотров: 340 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »