Суббота, 20.04.2024, 02:51

Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Долгая дорога домой
Долгая дорога домой
Вы говорите мне: «Зачем искать?
Давно исчезли те, кто здесь убиты,
Ушли и те, что их могли бы ждать,
И все они давным-давно забыты...»
                                    /Из песни поисковиков
В МБОУ «Гимназия №8» в рамках проекта «Мы помним их имена» и Дня Героев Отечества прошли патриотические уроки, в честь без вести пропавших героев. В этом мероприятии участвовало более 200 обучающихся. В основу уроков легли материалы, собранные школьниками-следопытами в ходе исследовательской работы по архивным материалам.
Не утихает наша память о тех, кто был убит войной. На сегодняшний день вернулись домой и были торжественно перезахоронены в родную землю четыре солдата из шумерлинского района и города: Григорий Егорович Егоров с дер. Пояндайкино (март 1916г.), Петр Иванович Халманов с села Большие Алгаши (февраль 2018г.), Иван Сергеевич Афиногенов из села Юманай (22 июня 2018г.). Об этих недавних событиях знают все из интернета.
Р.В. Иванова, библиотекарь гимназии поведала ребятам о том, что в 1972 году в Шумерлю был привезён из Новгорода Александр Петрович Карпов. Он пропал без вести летом 1942 года. Александра нашли следопыты, его имя и откуда родом, узнали по адресу, сохранившемуся в медальоне.
Нет, не ушла война в преданье. Книжная выставка «Говорят погибшие герои», стенды «Долгая дорога домой» и «Карпов Александр Петрович», архивные документы, дневник- альбом, где собран материал о Саше Карпове – всё это помогает прикоснуться молодому поколению к тем далёким событиям. Фотографии с места гибели Саши, его письма родителям и брату Фёдору, личный документ (профсоюзный билет с 1940 г.), публикации 1972, 2004, 2010 годов оставили неизгладимые впечатления в сердцах ребят.
Работая над проектом о без вести пропавших, гимназисты установили, что четыре солдата были исключены из списка без вести пропавших.
Нет без вести пропавших на войне,
Есть Родины, погибшие солдаты,
Сгоревших в жарком, пламенном огне
В той страшной, той войне проклятой.
Они ушли, оставив на земле
Нам жизнь и детство, радость и тревогу.
Спасибо Вам, пропавшим на войне,
Спасибо Вам за счастье и свободу.
Голосуйте за наш сайт. Спасибо!
Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 351 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »