Четверг, 28.03.2024, 13:06

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Ещё один подарок любимому городу – книга «Шумерля поэтической строкой»
Ещё один подарок любимому городу – книга «Шумерля поэтической строкой»

13:10 15 сентября 2016 г.
Несколько дней назад Шумерля торжественно отметила 100-летний юбилей, но город по-прежнему продолжает получать поздравления. Городская центральная библиотека им. Г. Айги подготовила ещё один подарок любимому городу – книгу «Шумерля поэтической строкой» (составители М. Бадина, Л. Кочеткова). Это сборник стихотворений, написанных шумерлинскими литераторами в разные годы.
Природа нашего края вдохновляет уже не одно поколение творческих людей на создание стихов, песен, картин о нашем городе. Поэтический сборник иллюстрирован картинами шумерлинских художников по шумерлинским мотивам. Под одной обложкой объединены 29 литераторов и 15 художников. Книга издана при поддержке предпринимателей города и читателей городской центральной библиотеки им. Г. Айги.
14 сентября городская центральная библиотека им. Г. Айги провела презентацию сборника «Шумерля поэтической строкой» в краеведческом музее. На презентацию собрались знакомые всем поэты, художники Шумерли,которые своим творчеством прославляют наш город, наш Шумерлинский край, нашу глубинку. Учащиеся гимназии №8 подготовили литературно-музыкальную композицию «Здравствуй, мой городок» по стихам шумерлинских поэтов. Ученикистарейшей школы города – №2 - прочли стихи участника Великой Отечественной войны Ю.В. Повереннова, а также художника и поэта, преподавателя школы №2 В.А. Соколова.
Творчество авторов, вошедших в сборник, очень разнопланово. В любви к городу, к родному краю в своих стихах признавались Н. Левчук, Л. Кузнецова, А.Сасакин, С. Доночкин, Г. Клячкина,М. Шутилина, М. Колчин. Гости поэтического вечера подчеркивали в своих выступлениях, что книга «Шумерля поэтической строкой» уникальна тем, что ничего подобного в прежние годы о Шумерле не выходило.
Юбилей Шумерли – это праздник для всех. Он объединил и взрослых и детей. Очень отрадно, что никто не остался равнодушным к теме малой родины в своем творчестве. В рамках юбилейных мероприятий в разных учреждениях проводились конкурсы, посвященные 100-летию города.
На вечере начальник отдела культуры администрации города В.Н. Яковлева подвела итоги конкурса молодых поэтов «Любовью к Шумерле дыша», который проводила МБУ «ГЦБС» (1 место – Рябкина Мария, ученица 7 «в» класса школы №1; 2 место - Кайнова Ирина, ученица 7 «А» класса школы №3; 3 место - Надеждин Роман, ученик 4 «а» класса гимназии №8).
Председатель Совета ветеранов г. Шумерли Л.В. Григорьева объявила победителей городского конкурса сочинений.
Городская центральная библиотека им. Г. Айги благодарит за финансовую поддержку в издании книги ОАО «Шумерлинский хлебозавод», магазины «Март», «Мелодия», «Орион», ООО «Республика», ИП Литвинчук Е.Н., ИП Пилипенко Л.К., ИП Ерилина Л.С., ИП Асютина Э.А., ИП Дунюшкина Н.В., ИП Арюхина Т.В., а также  читателей городской центральной библиотеки им. Г. Айги.

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 572 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »