Суббота, 27.04.2024, 06:10

Главная » 2019 » Июнь » 22 » «Есть память, которой не будет конца…»
«Есть память, которой не будет конца…»

22 июня 2019 г.
Чем больше время отделяет нас от грозных дней войны, тем величественней предстаёт перед нами подвиг, совершённый нашим народом, тем больше желание узнать о тех, которые погибли. Время не в силах стереть из памяти народов беспримерный подвиг советского солдата. И движимые священной заповедью «Никто не забыт и ничто не забыто», россияне хранят память о живых и погибших героях боёв, о здравствующих и павших защитниках Родины. Все они, начиная с ветеранов войны и кончая юными следопытами, вносят вклад в благородное и священное дело увековечения их памяти.
В настоящее время останки уроженцев города и Шумерлинского района были захоронены в родную землю: Григория Егоровича Егорова из деревни Пояндайкино — в конце марта 2016 года, Петра Ивановича Халманова из села Большие Алгаши — 19 февраля 2018 года, Ивана Сергеевича Афиногенова из села Юманай — 22 июня 2018 года, Николая Семеновича Шараськина из деревни Шумерли — 4 июня 2019 года. Это стало возможным благодаря работе поисковых отрядов и следопытов.
И гимназисты погрузились в проблему поиска без вести пропавших земляков. Произошло это после встречи с ветераном военкомата Г.В. Ефремовым. Благодаря его воспоминаниям, мы узнали, что останки первого пропавшего на фронте солдата — Александра Петровича Карпова — были привезены в Шумерлю в 70-е годы. Но ветеран, к сожалению, не знал точной даты и места захоронения.
Группа учеников гимназии № 8 вместе с работниками военкомата отправилась на поиски могилы Александра Карпова. Установили место захоронения, оно, к счастью, оказалось ухоженным. Затем мы обратились через газету с просьбой, чтобы разыскать родственников. На нашу публикацию откликнулся племянник, Александр Фёдорович Карпов. С ним состоялась очень тёплая встреча, он тогда сказал: «Наконец-то вспомнили!». Он предоставил нам дневник-альбом. Этот дневник вела его мама, Татьяна Григорьевна Карпова, сама участница войны, поэтому так трепетно она отнеслась к памяти погибшего родственника.
Как следует из записей, Саша Карпов родился 29 сентября 1922 года в обыкновенной рабочей семье. Отец — Карпов Пётр Антонович. Мать звали Екатериной. Брат Фёдор с 1937 по 1946 годы служил на флоте. Родная сестра Анна тоже была участницей Великой Отечественной войны.
Саша учился во 2-й школе. Получив образование, он устроился работать на почту монтёром. Об этом свидетельствует его профсоюзный билет Союза работников связи за № 519042, стаж 1940 по 1941 гг.
1941 год. Началась Великая Отечественная война. Саша стал юношей. Из письма к брату Фёдору от 11 августа 1941 г. мы узнали, что у Саши начались тревожные дни ожиданий: «…Скоро сам пойду в армию, нахожусь на очереди пойти в армию, жду с каждым днём повестку…». Тут же пишет: «Федя, возможно, мы друг друга больше не увидим, идет война…».
Далее в военкомате по «Алфавитной книге призванных в Советскую Армию 1939—1941 годов» мы узнали, что Александр Карпов призван по мобилизации 1 октября 1941 года. Солдатская служба Саши Карпова началась на Северо-Западном фронте, во время начала блокады Ленинграда. Саша успел написать последнее письмо домой: «…За хорошую работу я получил от командования благодарность и эту благодарность с честью отстаиваю. Получил ранение в левую руку от взрыва немецкой бомбы, но это ничего скоро моя рука заживет, и я за все отомщу, так как требуется от гвардейца…».
Но ему не пришлось отомстить. Совсем ещё юный воин Саша Карпов, ему было тогда 19 лет, погиб в трёх километрах южнее бывшей деревни Новая Кересть, что под Новгородом, летом 1942 года.
В районе боевых действий в 1971 году работала новгородская поисковая группа «Звезда». Родители переживали, ждали. Отцу исполнилось 88 лет, когда из Новгорода прилетело в Шумерлю письмо от руководителя поискового отряда Виктора Паксилева: «Мы, следопыты, нашли прах вашего земляка комсомольца Александра Карпова, погибшего летом сорок второго в наших краях. Его имя и откуда родом, узнали по адресу, сохранившемуся в медальоне». По приглашению Паксилева в Новгород поехала сестра Анна. Она побывала на месте, где обнаружили останки брата. Это было болотистое место, где лежали черепа. Эта дорога называлась «Дорогой смерти». Анна вместе с руководителем привезли останки Александра в цинковом гробу-ящике в Шумерлю. Траурный митинг состоялся во Дворце пионеров. Останки Александра Карпова со всеми почестями, как героя, предали родной земле 23 сентября 1972 года на старом кладбище по объездной дороге в присутствии общественности города, родственников, соседей, работников связи и учеников второй школы.
Теперь имя Александра Карпова в нашей гимназии не пустой звук. Благодаря проделанной работе, живая память о нём хранится в одной из витрин школьного музея и в библиотеке. Стенд с материалами этих исследований — наглядное подтверждение нашего рассказа о вернувшемся на родину земляке, который звучит на встречах с ребятами, ветеранами и общественностью. Наш труд высоко оценён на научно-практических конференциях разного уровня. Мы внесли скромный вклад в увековечение памяти Александра Петровича Карпова и ощущаем гордость за то, что напомнили шумерлинцам о нашем земляке Александре Петровиче Карпове.
Е. Егорова, ученица 6В класса гимназии № 8,
Р. Иванова, библиотекарь.
Вперёд.- 2019.- 21 июня.- С.11
Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 336 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0