Пятница, 29.03.2024, 08:30

Главная » 2015 » Апрель » 9 » Год литературы в Чувашии: «Истоки подвига космонавта Андрияна Николаева по книгам М. Михаила Юхмы» космическая презентация заняла 3 место

Первый в мире космический полет 12 апреля1961 года и русское имя Юрий Гагарин навсегда вошли в историю человечества. Через год - сенсационная новость: в просторы Вселенной стартовал наш земляк Андриян Николаев. Им восхищался весь мир. Многие писатели и поэты посвятили свои произведения этому скромному парню.
В рамках этой даты в библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Истоки подвига Андрияна Николаева». На ней представлена вся литература, где отражены детство, юность, годы учебы, пути в космос Андрияна Николаева.
В книгах Михаила Юхмы «Мальчик из Шоршел», «Звезды зовут», и рассказ с поэтическим названием «Белые ключи» рассказывают о детских годах летчика-космонавта Андрияна Николаева. Коршунова Екатерина ученица 4а кл. ознакомила ребят (3в, 4а, 4б) классов с книгами Михаила Юхмы. Эти книги Катя использовала в своей космической презентации «Истоки подвига космонавта Дндрияна Николаева по книгам Михаила Юхмы» с которой выступила на Николаевских Чтениях и заняла третье место из 12 работ. Говорят, чтобы понять душу человека, истоки его подвига, надо заглянуть в его детские и отроческие годы, когда закладывается духовная основа, определяющая следование по жизненному пути. Замечательные черты характера нашего великого земляка – скромность, трудолюбие, целеустремленность, тяга к знаниям, любовь к родине – сформировались благодаря семье, школе, односельчанам, его корням.

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 564 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »