Среда, 24.04.2024, 20:28

Главная » 2016 » Февраль » 29 » Исследуем и проектируем: научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в большую науку»

В МБОУ «Гимназия №8» состоялась традиционная XXI школьная научно-практическая конференция. В конференции приняли участие обучающиеся 2-10 классов, родители, представители общественности.
Работа конференции направлена на повышение уровня образования школьников и популяризацию научных знаний среди молодежи. К защите принимались работы, носящие исследовательский, проектно-исследовательский или проектный характер.
Работа велась в восьми секциях:
начальная школа: Естествознание, Гуманитарная, Техническая,
основная и средняя школа: Фотография, Творческая, Естественнонаучная, Гуманитарная, Техническая.
Ребята представили исследования на разные темы. Как возникла Солнечная система, каким образом действует гейзер, какие минералы встречаются в Чувашии, хранит ли природные тайны чай. Актуальным в Год человека труда стало исследование всех тонкостей профессии пчеловода с 20-летним стажем.
Свои работы юные исследователи посвящали 100-летию города Шумерли, раскрывали тайны названий улиц родного города, изучали трудовую династию своей семьи,  творчество Петра Ялгира и даже читали собственные стихи, посвящённое знаменитому чувашскому поэту,  журналисту драматургу.
Научное исследование фразеологизмов, особенности монорельсовой дороги с представлением собственного макета, - вот неполный перечень тем, которые затронули ребята в своих работах.
На секции «Фотография» прозвучали 15 публичных выступлений. Рассказ в фотографиях не был набором случайных кадров: серия  была связана или сюжетно, или тематически, или творческим приёмом. Образность, публицистичность работ была высоко оценена жюри.
Поздравляем всех победителей и призеров XXI школьной научно-практической конференции и желаем юным ученым побед на конференциях более высокого уровня!
Справочно. От библиотеки участвовала ученица 8 а класса Каратаева Татьяна. Тема её работы:«Стахановка добычи резного торфа» (Ортикова Екатерина Михайловна). Руководители: Иванова Ирина Владимировна, старшая вожатая и Иванова Раиса Васильевна, библиотекарь. Таня в секции гуманитарная заняла первое место. Мы её поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!
Фоторепортаж

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 599 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »