Пятница, 19.04.2024, 13:51

Главная » 2019 » Июль » 9 » Юные гимназисты рассказали о героях своей семьи на открытии выставки «Моя семья в истории Великой Победы»
В городской картинной галерее открылась выставка «Моя семья в истории Великой Победы». Ее организовал Чебоксарский культурно-выставочный центр «Радуга».
«Выставка, посвященная героизму жителей Чувашии, экспонируется в рамках полномасштабного проекта, реализуемого в преддверии 75-летия Победы при поддержке Фонда президентских грантов».
С большим интересом ребята слушали рассказ экскурсовода КВЦ «Радуга» Красновой Светланы о героических подвигах уроженцев Шумерли, которые дорогами войны прошли от Москвы до Берлина, смело сражались под Сталинградом и Курском, отважно держали оборону Ленинграда.
О героях своей семьи рассказали ребята победителей, приняв активное участие в наполнении народного сайта и создании выставки. Они поделились уникальными материалами из семейных архивов.
О родных защитниках Родины рассказали и юные патриоты — победители республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы». Иванов М., ученик 1б класса гимназия №8 рассказал о своём прадедушке Иванове Иване Петровиче. Он поделился уникальными материалами из семейного архива. Каждый год Максим с его портретом встает в ряды «Бессмертного полка». Прадед И.П. Иванов участвовал в Сталинградской битве, был командиром минометного взвода. Был ранен, пролежал в госпитале более 8 месяцев. Потом снова воевал на Украинском фронте, тоже получил ранение в шею. В семье Максима бережно хранят память об участнике самого родного человека. Видио  выступление Максима по адресу: http://www.xn--21-9kcmebub0ayk5b.xn--p1ai/novosti/534-moj-pradedushka-komandir-minometnogo-vzvoda.html

Исследовательская работа Максима опубликована на сайте www.победители21.рф.

Героическую историю Егорова Е., ученица 5в класса поведала о без вести пропавшем нашего земляка Карпове А.П., который пропал в 1942 году под Ленинградом в Новгородских болотах. Это было болотистое место, где лежали черепа. Эта дорога называлась «Дорогой смерти». Его по медальону обнаружили новгородские следопыты. Траурный митинг состоялся во Дворце пионеров. Останки Александра Карпова со всеми почестями, как героя, предали родной земле 23 сентября 1972 года на старом кладбище по объездной дороге в присутствии общественности города, родственников, соседей, работников связи и учеников второй школы.
Вклад шумерлинцев в разгром врага особенно велик: проявив беспримерное мужество и исключительную храбрость, 5 уроженцев города Шумерля стали Героями Советского Союза. Среди доблестных защитников Родины было более 11-ти тысяч жителей Шумерли, которые в боях на всех фронтах снискали себе славу выносливых, бесстрашных воинов.
В живых остаётся все меньше свидетелей этого страшного времени. Но наша страна и ее молодое поколение никогда не забудет этой войны и будет гордиться подвигом своих близких.
Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 381 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Июль 2019  »