Пятница, 29.03.2024, 14:37

Главная » 2015 » Апрель » 18 » Сайт школьной библиотеки МБОУ «Гимназия №8" к 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне

Сайт школьной библиотеки – это, в первую очередь, информационный ресурс для обеспечения потребностей пользователей библиотеки, во-вторых - это визитная карточка, которая рассказывает читателям о деятельности библиотеки.
Библиотека МБОУ «Гимназия №8» на протяжении многих лет на своём сайте ведёт виртуальную страничку «Городок над реченькой Сурой», где большое внимание уделяется краеведческой работе, а это огромный труд, который требует большой отдачи, времени и сил. Интерес к краеведческой тематике будет всегда, ведь не хлебом единым жив человек, -  он жив ещё и неразрывной связью событий и традиций, наследием и памятью предков.
Библиотека со дня основания работает над творческим проектом "Люби и изучай свой край родной", цель которого - воспитание патриотических качеств личности через изучение и анализ краеведческой литературы, формирование информационной и исследовательской культуры. Эта работа размещена в меню "Городок над реченькой Сурой...", (http://biblioteka8.3dn.ru/index/kraevedenie/0-30),, где все желающие могут найти информацию об истории нашего города, о его прошлом и настоящем, о писателях и поэтах, о людях нашего города…  Много информации размещено в подменю «Шумерля военная», вся она посвящена  ветеранам-землякам и тем, кто своим самоотверженным трудом добывал Победу в тылу, а также содержит  воспоминания и впечатления о военном времени шумерлинцев. Мы приглашаем  вас полистать эти странички и надеемся, что вы обязательно найдёте информацию о своём дедушке, прадедушке, родственнике или просто о соседе, который воевал и победил эту страшную войну.
Далее хочется отметить подменю «Памятники и обелиски».  Эта страничка знакомит своих посетителей с мемориальными досками  и памятными местами Шумерли. В летопись нашего города 16 октября 2014 года вписана ещё одна знаменательная страница был открыт обелиск памяти воинов – участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Это одно из последних открытых памятных мест для наших шумерлинцев.
 Кропотливо собранный материал имеет важную историческую ценность: развивает у шумерлинцев интерес к изучению родного края. С исследовательскими  работами   на военную тему,  не раз занимавшими  победные и призовые места, вы можете познакомиться  в меню «Акции, кружки, проекты…».
На сайте в новостях размещён проект «Говорят не знавшие войны», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Электронный альбом об участниках и тружениках тыла ВОВ - родственниках и земляках: «Я помню, я горжусь...». В альбоме размещены рассказы и воспоминания более 30 работ обучающихся гимназии №8 о прадедах-фронтовиках и тружениках тыла. Например,  Пототов Максим, ученик 6б класса рассказывает о своём прадедушке:
«Мой прадедушка Дмитриев Георгий Дмитриевич родился 30 апреля 1905 года в селе Турмыши Янтиковского района Чувашской АССР в семье крестьянина.
Трудовую деятельность он начал с 18 лет.
С 1930 по 1935 годы прадед служил в рядах Советской Армии командиром взвода, роты. После службы в армии прадед вернулся в родную Чувашию. Сначала строил Канашский вагоноремонтный завод, а с 1938 года он в Шумерле на ответственной должности военного комиссара. До  1941 года военно-патриотическое воспитание шумерлинцев было главной его задачей.
В первый же год войны мой прадед ушел добровольцем на фронт – ему было       36 лет. Воевал он  в Подмосковье. В 1941 году в составе 26 отдельной Курсантской  бригады 49 армии участвовал в боях за оборону столицы Родины – города Москвы, в должности заместителя командира батальона по строевой части.
В одном из боев командир батальона был убит и моего прадеда вызвали в штаб для получения назначения должности командира батальона. Когда прадед вышел на крыльцо штаба,  он был серьезно ранен немецким снайпером, который прятался на колокольне церкви. Тяжелое ранение ног не позволило прадеду вернуться на фронт.
После долгого лечения он продолжил работу в военкомате города. А в мирное время  работал в администрации города.
Мой прадед награжден многими медалями и орденами».
Все творческие работы обучающихся собраны и размещены в бумажном варианте в тематической папке и на стенде «Я помню! Я горжусь!».
Также в новостях на сайте мы рассказываем об акции  «Читаем книги о войне, помним подвиги дедов».
«Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она как сила нам нужна...»
                    Ю. Воронов
Благодаря художественным произведениям о войне юное поколение сможет получить знания о войне, почувствовать чужую боль как свою, понять, насколько труден был путь к Победе. Вашему вниманию предлагается обзор книг с выставки «А помнишь? Вспомни!», список содержит краткую аннотацию на каждую книгу. По прочтению этих произведений состоится обсуждение и читательская конференция.
Также для пользователей создан баннер, где размещаем все новости о  проводимых мероприятиях, посвящённых к 70 – летию Великой Победе. Баннер называется «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».
Добро пожаловать на наш сайт по адресу: http://biblioteka8.3dn.ru/

Иванова Р.В., библиотекарь МБОУ «Гимназия №8»

Если понравился наш сайт, проголосуйте за него. Спасибо!

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 596 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »