Суббота, 20.04.2024, 13:29

Главная » 2018 » Апрель » 12 » Космические уроки: «Истоки подвига Андрияна Николаева по книгам М. Юхмы»
Космические уроки: «Истоки подвига Андрияна Николаева по книгам М. Юхмы»

Ах, вернулся из-под самой Луны,
а корабль его звездный звездой бродил,
Отражаясь в тиши, в глубине волны
на Цивиль - реке, где он щук удил…
Эти строчки  поэтесса Ольга Берггольц посвятила нашему прославленному космонавту Андрияну Григорьевичу Николаеву. С 11 по 15 августа 1962 г. он совершил свой первый космический полет на корабле Восток-3 и стал третьим человеком, побывавшим в космосе. Вниманию читателей была предложена  книжно - иллюстративная экспозиция «Космос. Земля. Люди».  На выставке особое место занимала  информация, посвящённая нашему чувашскому космонавту - 3 А.Г. Николаеву.  Ребята узнали о том, что в сентябре 1965 года в Шумерлю приезжали космонавты: А. Николаев, В. Николаева-Терешкова, В.  Быковский с  семьёй. Швецова И.Ю., кл. руководитель 4б начала урок с рассказа об истории космонавтики, где была показана презентация о первых полётах в космос. Портрет Перловой Александры Сергеевны бабушки Ирины Юрьевны висит в музее Шоршелах. Она жила на одной улице с Героем и была учителем начальных классов.
Во второй части перешли книгам чувашского писателя М. Юхмы. Он написал более тридцати книг для детей. Это сказки, рассказы, повести, легенды, стихи, поэмы, загадки, пьесы. Обучающиеся 4б представили некоторые из них «Белые ключи», «Звёзды зовут», «Мальчик из Шоршел», "Парень из светлых ключей".  Прочитав книги Михаила  Юхмы,  мы можем проследить путь становления космонавта Андрияна Николаева.

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 573 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2018  »