Четверг, 25.04.2024, 18:52

Главная » 2012 » Апрель » 8 » Л.В. Долгова, директор МБОУ "Гимназия №8" со дня основания школы
Л.В. Долгова, директор МБОУ "Гимназия №8" со дня основания школы

"Все только начинается!”

Под музыку торжественных аккордов

Год уходящий провожаем гордо!

Учителю не зря был посвящен

Год главных дел и главных начинаний,

Год искренних и творческих исканий,

Да будет памятен и славен он!

Н. Ковалив.

Завершился Год учителя! Целый год вся Россия жила интересами школы, проблемами образования! В нашей гимназии Год учителя прошел особенно плодотворно и незабываемо! В преддверии новогодних праздников царит приподнятое настроение: этому способствуют многочисленные успехи, которых мы достигли в уходящем году.

Индикатор качества учительского труда – результаты Единого государственного экзамена. Мы гордимся результатами ЕГЭ.

По итогам ЕГЭ 2010 года в соответствии с данными ЦНОТ (http://ege21.ru) гимназия № 8 имеет средний балл 64,4, который является самым высоким в г. Шумерле (для  справки: средний балл школы № 1 - 54,8, школы № 2 - 59,7,  школы № 3 - 58,9,  школы № 6 - в этом году выпуска не было).

Несмотря на то, что в гимназии  обучаются дети, не отобранные  по конкурсу,  как это происходит в Чебоксарах,  Новочебоксарске и в некоторых других городах республики, если сравнивать результаты ЕГЭ по кластеру, то  среди  27  гимназий и лицеев Чувашии шумерлинская гимназия № 8  в этом году занимает 8  место.  И это очень хороший результат, позволивший нашим выпускникам поступить в престижные вузы России.

Особой гордостью являются предметные олимпиады. Весной 2010 года на республиканских олимпиадах  5 обучающихся из г. Шумерли заняли призовые места, 4 из них - ученики гимназии № 8. Общее количество участников республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников из города, попавших в десятку лучших (не считая призеров), - 20 человек, 14 из них -  наши ученики! В декабре 2010 года подведены итоги муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников: у нас 30 победителей и 37 призеров. В итоге – первое место по городу.

Обучающиеся гимназии успешны не только в учебе. Команда добровольцев гимназии  - победитель конкурса на соискание молодежной общественной награды Чувашской Республики в области добровольчества «Объединенные идеей служения». Звание абсолютных победителей России на VII Всероссийском физкультурно-образовательном фестивале "Дети России образованы и здоровы” завоевала команда девушек гимназии под руководством учителя физкультуры С.В. Сорокина.

В Год учителя состоялся творческий проект профсоюза «Календарь «Учитель, славлю имя твоё» на 2011 год». Всего в России в проекте приняли участие более 2 тысяч человек. На конкурс поступили 1383 фотоработы и 729 эссе. Отрадно отметить, что среди участников проекта, чьи работы послужили иллюстрациями календаря на 2011 год, двое   обучающихся из Чувашии.  Один из них – Александр Ванеев, ученик гимназии № 8 г. Шумерли. Ссылка на календарь: http://www.ed-union.ru/Files/doc7879.pdf.

Он же - в числе победителей Всероссийского конкурса проектов и разработок в области информационных технологий «IT ПРОРЫВ». Мы гордимся победами своих учеников! Активная жизненная позиция – это их достойный выбор!

Все эти и многие другие победы стали возможны потому, что учителя  гимназии – профессионалы, люди, беззаветно преданные школе, любящие свою работу и своих учеников, неутомимые, творческие, талантливые. Настоящий учитель блистает в своих учениках! Но и сами учителя - активные участники профессиональных конкурсов. Учитель истории П.П. Галанюк достойно представил педагогов Чувашии на Всероссийском конкурсе «Учитель года» (в настоящее время работает в центре образования № 1408 в г. Москве), учитель начальных классов С.В. Мордикова по итогам  республиканского конкурса на денежное поощрение лучших учителей 2010 года стала обладателем гранта в размере 50 тыс. рублей.

На XXI республиканском фестивале «Уроки физики и математики в современной школе» учитель физики и информатики Н.В. Ковалив получила диплом победителя в номинации «Лучший педагогический проект», учитель географии Н.А. Осипова стала лауреатом республиканского конкурса «Сайт – портфолио учителя», учитель английского языка А.Л. Тарасова заняла 2 место в республиканском конкурсе инновационных проектов «ИКТ в профессиональном творчестве работников образования», учитель физики и замечательный классный руководитель Т.А. Филиппова стала победителем (дипломантом 2 степени) V республиканского конкурса «Самый классный классный», работы, выполненные учителем биологии В.Н. Ванеевой,  на трех этапах конкурса «БИО – ЭКО – Марафон» получили высокую оценку экспертов сообщества, о чем свидетельствуют сразу три диплома за 2 место.

Педагоги гимназии занимают активную учительскую позицию: разработка новых образовательных стандартов, апробация новых учебников, участие в новых проектах и программах. Учитель начальных классов Л.П. Фролова получила благодарность от генерального директора издательства "Просвещение” А.М. Кондакова за высокопрофессиональное выполнение комплекса работ по апробации учебного пособия «Основы мировых религиозных культур». Она также стала победителем по итогам республиканского фестиваля методических разработок уроков курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Мы идем в ногу со временем, нас не пугает ветер перемен!

В нашей гимназии замечательные учителя! В нашей гимназии прекрасные ученики! У нас отличная команда, мы многое можем, и это еще раз показал Год учителя!

Год учителя завершился, но все только начинается! Мы уверенно идем к новой школе! Нас ждут новые планы, новые возможности!

Поздравляем всех с Новым годом! Будьте активны, стремитесь к успеху, и тогда вас ожидают увлекательная и насыщенная жизнь, новые открытия и победы!

Л. ДОЛГОВА, директор гимназии № 8.

Вперёд.- 2012.- 31 декабря.

Просмотров: 758 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2012  »