Пятница, 26.04.2024, 10:21

Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Литературный праздник «Сеспель: поэт с пламенным сердцем!» прошел в МБОУ «Гимназия №8»
Сеспель, ранний мой подснежник!
Чистоту твою любя,
Как весну родного края,
Я храню в душе тебя.
В рамках Года театра и рамках празднования 120 – летия со дня рождения Михаила Сеспеля в МБОУ «Гимназия №8» прошли мероприятия, посвящённые творчеству любимого поэта. Михаил Сеспель – классик чувашской литературы, реформатор стиха, поэт, переводчик, художник. «Поэт с пылающим сердцем» - так называют в нашем народе М. Сеспеля. Он прожил кроткую, но содержательную жизнь. Умер в 22 года. Но его произведения живут до сих пор, они включены в школьную программу по чувашской литературе.
В библиотеке был оформлен книжно – иллюстративный стенд, рассказывающий о жизни и творческом пути поэта. Рядом был установлен портрет М. Сеспеля с устремлённым взглядом в будущее, словно притягивая к себе зрителей. Так оно и получилось. Ребята ещё до каникул получили задание выучить стихи М.К. Сеспеля.
14 ноября они собрались у стенда на конкурс чтецов «Подснежник чувашской поэзии». Сначала, вкратце ребята ознакомились с биографией поэта. Следом звучали его программные стихи: «Стальная вера», «Сеспель», «Воистину воскрес», «Чувашке», «Судьба солдата» и многие другие. Стихи у ребят звучали также пламенно и вдохновенно как у самого поэта.
Литературный творческий вечер продолжился в актовом зале «Наш Сеспель. Воспоминания родных». Здесь в большой аудитории на встречу со зрителями: родителей, учителей, библиотекарей 1 и 2 школы и обучающихся 3-8 классов пришла мать Михаила Сеспеля, роль которой сыграла ученица 8а класса И. Емельянова. Она рассказала о самых интересных моментах в жизни Сеспеля, когда он был совсем маленький в возрасте (3-6) лет. Миша не боялся тяжёлой работы и помогал родителям убирать в поле хмель. Все во круге удивлялись, как такой маленький ребёнок с радостью помогал своим родителям делать такую трудную работу.
Во время праздника присоединился брат Михаила - Гурий Кузьмич Кузьмин. Роль брата сыграл Н. Крылов. Он рассказал о том, что Миша учился с большой охотой, и требовал от него, чтобы он как можно больше читал. Михаил часто читал свои первые стихи Гурию.
В заключении праздника прозвучало стихотворение «Поэт» на слова Н. Акимовой, ученицы г. Чебоксары. А слайды на экране только украсили и дополнили сведения о творчестве М Сеспеля. Творческий вечер подготовили обучающиеся 8а класса.
В 3-4 классах рисовали рисунки для выставки «Произведения Сеспеля глазами детей».
Знакомство с произведениями М. Сеспеля помогает обучающимся глубже понять культуру родного края, быт и традиции чувашского народа.
Категория: Чувашия - край родной! | Просмотров: 280 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »