Четверг, 02.05.2024, 01:12

Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » Декада школьной библиотеки: Любовь к чтению - это самый чудесный подарок от судьбы
«Есть два главных условия развития образованного и порядочного человека: это иметь возможность разговаривать с умным человеком и читать умные книги».
Ю.М. Лотман
В последние дни октября в МБОУ «Гимназия №8» проходила Декада школьной библиотеки. Тема 2019 года: «Давайте представим». Библиотека гимназии подготовила программу, посвященную этому событию. В библиотеке и фойе на первом этаже были оформлены стенды «Гимназия – читающий город детства», отражающие ход мероприятий в школе.
Книга – один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты. Самые активные читатели ждали работу круглого стола «Гимназия - читающий город детства». Все ждали и волновались «Кто, же станет лучшим читателем года?». Ежегодный конкурс проводится в целях повышения престижа библиотеки, книги и статуса чтения. Лучшие читатели – это лидеры, определившиеся по количеству посещений и прочитанных книг. Всех их объединяет любовь к книге, активность и преданность библиотеке, более 30 читателей были награждены грамотами. 3Аи 4А классы, стали самыми читающими. Классные руководители Н.Н. Исакова и Е.А. Бабанина.
З.В. Шурыгина выступила перед ребятами с беседой: «От большого писателя к большому читателю». За круглым столом ребята подняли важный вопрос о значении книги в современном мире, они рассказывали о писателях, книгах, любимых героях, делились впечатлениями о прочитанных книгах. Например, Агриков К. (4А кл.) защищал свой читательский формуляр. Уфилькин К. и Чирков А. (4А кл.) представили рекламу книги. Захарова К. (4В кл.) рассказала о своём любимом сказочном герое. О значении книги в учёбе поделились Егорова Е. (6В кл.) и Рыбкина М.(4Б кл.).
Были отмечены благодарностями обучающиеся, которые активно принимают участие в работе школьной библиотеки.
Прошли экскурсии в библиотеку для первоклассников, в ходе которых малыши узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества.
Уже четвёртый год проводится флешмоб «Читаем вместе», в котором ребята участвуют с большим удовольствием. Его цель: приобщить как можно больше гимназистов к чтению, воспитать информационную культуру, стремление заглянуть за страницы школьных учебников.
Обучающиеся Крылова А.(3В кл.) и Кузнецов А.(6А кл.) подарили библиотеке детские книги более 20 экз.
Будет проведён рейд по сохранности учебников « Как живешь учебник?».
Идёт большая подготовка к юбилею Михаила Сеспеля.
Надеемся, что эти мероприятия помогут ребятам в дальнейшем стать активными читателями. М. Горький говорил: « Всем хорошим во мне я обязан книгам. Любите книгу – источник знания».
Категория: Литературная корзина | Просмотров: 285 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2019  »