Пятница, 03.05.2024, 02:49

Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » Навстречу Дню чувашской вышивки: «Халӑх пуянлӑхӗ - чӑваш тӗрринче»
Навстречу Дню чувашской вышивки: «Халӑх пуянлӑхӗ - чӑваш тӗрринче»

Навстречу Дню чувашской вышивки: «Халӑх пуянлӑхӗ - чӑваш тӗрринче».
В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в этнографическом музее «Живая память» МБОУ «Гимназии №8» г. Шумерля оформлена выставка «Чувашская вышивка - богатство народа» - «Халӑх пуянлӑхӗ - чӑваш тӗрринче». На выставке представлены работы мам и бабушек, так же платья с элементами чувашской культуры .
На краеведческих уроках учитель чувашского языка Е. И. Долгова знакомит обучающихся с вышеуказанными изделиями, а также с кухонной утварью с изображением чувашских узоров .
 Проникновение в культуру чувашского народа происходит и через мастер-класс по национальному вышиванию. Вышивание – самый массовый вид декоративно-прикладного искусства в Чувашии. Педагоги представляют участникам мастер-класса процесс создания салфетки, украшенной традиционными узорами чувашской вышивки. В ходе работы большое внимание уделяется аккуратности выполнения, так как ручная вышивка – дело неспешное и серьезное.
Гимназисты знакомятся с литературой, по которой можно научиться вышивать и совершенствовать мастерство. Во всех классах проходят информационные часы «Чувашская вышивка - мудрость народа», где ребята создают и демонстрируют свои рисунки с национальной вышивкой.
Самые активные обучающиеся школы, воспитанники кружка «Традиции чувашского народа» принимают участие в акциях «Фото в чувашской национальной одежде», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом».
 Мы сохраним свою культуру, если она будет частью нашей повседневной жизни, а не книжной и музейной историей. Любите свой край!
Фотоальбом: https://vk.com/album-134245837_280678694
#окнасчувашскиморнаментом #ЧувашскаяВышивкаРЦНТ21 #ДеньЧувашскойВышивки #фотовчувашскойнациональнойодежде #Рдш_Чувашия #РДШ21 Гимназия8 #Шумерля #Гимназия8Шумерля

Категория: Чувашия - край родной! | Просмотров: 146 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2021  »