Пятница, 19.04.2024, 04:39

Главная » 2016 » Сентябрь » 10 » Шумерлинцев приглашаем на виртуальную экскурсию по страничке "Городок над реченькой Сурой..."

Родина у нас одна. Но у каждого есть в ней свой уголок, с которого она начинается. Для меня — это маленькая, но любимая Шумерля, который отмечает свой 100 – летний юбилей.
Вокруг маленькой станции появились   сооружения- землянки, казармы, бараки, которые и дали начало нашему городу. Красивые места окружают  нашу малую родину.  А какие талантливые люди здесь живут!
Я хочу пригласить всех жителей города на сайт школьной библиотеки МБОУ «Гимназия №8», чтобы полистать странички раздела «Городок над реченькой Сурой…»
по адресу:  http://biblioteka8.3dn.ru/index/kraevedenie/0-30.
Здесь вы найдёте информацию об истории нашего города, о его прошлом и настоящем, о памятниках, о писателях и поэтах, о людях труда,  об истории гимназии: его учителях и учениках.
Много места отведено подразделу «Шумерля военная» здесь собрано более 100 материалов. Мы приглашаем  вас полистать эти странички, и надеемся, что вы обязательно найдёте информацию о своём дедушке, прадедушке, родственнике или просто о соседе, который воевал и победил эту страшную войну. Ведь люди, которые прошли войну – живая легенда и мы о них должны знать и помнить.
 А зайдя в подраздел «Твои люди, город» вы встретите земляков, которые трудились и трудятся на благо процветания города Шумерли. Здесь вы можете познакомиться с Почётными гражданами города, заслуженными и уважаемыми врачами, учителями, работниками культуры и простыми рабочими. Мне хочется сказать, что  «Их труд прославил наш город». И это действительно так. Ведь в каждом городе есть люди, которые вносят огромный вклад в его развитие. И неважно, кто они по профессии: врачи, учителя или же просто рабочие. В этой категории более 200 материалов.
Далее хочется отметить подраздел «Памятники и обелиски».  Эта страничка знакомит своих посетителей с мемориальными досками  и памятными местами Шумерли.
Также для пользователей  размещён баннер, проект «Я помню! Я горжусь!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом электронном альбоме размещены рассказы и воспоминания обучающихся гимназии №8 о прадедах-фронтовиках и тружениках тыла.
Например, Пототов Максим, ученик 8б класса рассказывает о своём прадедушке  Дмитриеве Георгии Дмитриевиче.
 «Родился он 30 апреля 1905 года в селе Турмыши Янтиковского района Чувашской АССР в семье крестьянина. Трудовую деятельность он начал с 18 лет. С 1930 по 1935 годы прадед служил в рядах Советской Армии командиром взвода, роты. После службы в армии прадед вернулся в родную Чувашию. С1938 года он в Шумерле на ответственной должности военного комиссара. До  1941 года военно-патриотическое воспитание шумерлинцев было главной его задачей.
В первый же год войны мой прадед ушел добровольцем на фронт – ему было 36 лет. Воевал он  в Подмосковье. В 1941 году в составе 26 отдельной Курсантской  бригады 49 армии участвовал в боях за оборону столицы Родины – города Москвы, в должности заместителя командира батальона по строевой части.
В одном из боев командир батальона был убит и моего прадеда вызвали в штаб для получения назначения должности командира батальона. Когда прадед вышел на крыльцо штаба,  он был серьезно ранен немецким снайпером, который прятался на колокольне церкви. Тяжелое ранение ног не позволило прадеду вернуться на фронт.
После долгого лечения он продолжил работу в военкомате города Шумерля. А в мирное время  работал в администрации города. Мой прадед награжден многими медалями и орденами».
Шумерлинцам есть чем гордиться, они помнят свое прошлое и верят в будущее! Я надеюсь, что библиотечный сайт гимназии №8  это летопись нашего города. Он поможет вам в поисках своих друзей,  близких, родственников…
Посетите виртуальную экскурсию по нашему юбилейному  городу Шумерля.
Добро пожаловать на наш библиотечный сайт гимназии по адресу: http://biblioteka8.3dn.ru/
Алмакаева Анна, ученица 10 класса
МБОУ «Гимназии №8». Сентябрь 2

Справочно

Арт-объект «Я люблю Шумерлю» органично вписался в архитектурный облик города и полюбился как его жителям, так и гостям
16:55 13 сентября 2016 г.
Любители крутых фотографий могут быть довольны — в родном городепоявился арт-объект «Я люблюШумерлю». Именно так называется конструкция, которая в день 100-летия города Шумерли украсила площадку перед Центром детского творчества. Она создана на манер объектов, которые когда-то появились в Амстердаме и Нью-Йорке, а сейчас стала излюбленным символом многих населенных пунктов России.
Сейчас многие населенные пункты украшают интересными элементами, выполненными в современном стиле, но при этом привлекающими людей разного возраста. Более того, такие символы становятся частью современной городской среды и создают особую атмосферу тепла и гостеприимства.
Инициаторами установки объекта в одном из самых оживленных мест города выступили педагоги Центра детского творчества, девизом работы которых всегда было высказывание: «Сердце отдаю детям». Центр детского творчества – учреждение, которое ежемесячно посещают сотни мальчишек и девчонок как из Шумерли, так и из других населенных пунктов республики.
Уверены, что объект «Я люблю  Шумерлю» органично впишется в архитектурный облик города и полюбится как его жителям, так и гостям.
г. Шумерля Чувашской Республики

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 588 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2016  »