Среда, 24.04.2024, 01:05

В Отчизне ко всему причастен,
Храня её красу и честь.
Я думаю: какое счастье,
Что у России Пушкин есть.
                                   П. Хузангай
6 июня - Пушкинский день в России и День русского языка. В Пушкинский  день в пришкольном лагере «Мечта» для детей был организован театральный день - «Сказкоград». Зрители окунулись в мир сказок  величайшего поэта России А. С. Пушкина.  Ребята подготовили костюмы, продемонстрировали роли: старик со старухой, Балда, князь Гвидон,  золотая рыбка… Яркие персонажи  и герои  любимых с детства сказок, знаменитые эпизоды сделали театральный день запоминающимся.  В библиотеке была организована выставка «Пушкин в Чувашии».
  Презентация выставочной экспозиции сопровождалось рассказом о жизни и творчестве писателя.  Читатели  читали полюбившиеся произведения.  В.С. Дмитриевская, учительница чувашского языка рассказала о приезде А. Пушкина в Чувашский край. На стенде мы видим картину Н. В. Овчинникова «А. С. Пушкин и Н. Я. Бичурин в Петербурге».  Автор изобразил в ней памятный 1828 г., когда два великих бунтаря - мыслителя сошлись наиболее близко. Пушкин и Бичурин идут по набережной реки Невы.
 Вторая картина известного чувашского художника Н. К. Сверчкова «А. С.Пушкин в чувашской деревне». Тарантас поэта остановился у дома крестьянина. Хозяин радушно встречает гостей, торопливо раскрывает ворота. На переднем плане, у колодца, молодая красавица – чувашка, она только что положила на плечо коромысло с тяжёлыми вёдрами.
А. С. Пушкин сошёл с тарантаса и идёт к ней, и, кажется…  что вот - вот он заговорит: «Красавица, замучила жажда в дороге, разрешите мне напиться из твоего ведра...»
Народ Чувашии очень любит А. С. Пушкина и глубоко чтит его память.

Категория: Чувашия - край родной! | Просмотров: 537 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2017  »