Суббота, 27.04.2024, 00:11

Главная » 2019 » Март » 29 » Р.В. Иванова, библиотекарь МБОУ «Гимназия №8» участвовала в заседании Шумерлинского общества краеведов

28 марта в историко-краеведческом музее прошло заседание Шумерлинского общества краеведов. Исследователи истории и культуры Шумерлинского края, энтузиасты своего дела обсудили вопросы развития краеведческого движения.
Шумерлинский краевед А.Н. Пояндаев отметил, что 28 марта отмечается День чувашского краеведа, ознакомил с историей краеведческого движения в Чувашии.
А.Н. Пояндаев отметил, что краеведами в минувшем году проведена большая работа по патриотическому воспитанию молодежи, а предстоит сделать немало: подготовка к достойной встрече 75-летия Победы, сбор материала о Шумерле и людях, организация поисковых отрядов в школах, создание диорамы в городском музее.
Библиотекарь гимназии № 8 Р.В. Иванова подарила городскому музею хронологический вестник «Этапы большого пути. История шумерлинской гимназии №8», изданный ею совместно с З.В. Шурыгиной в 2017 году и работу Екатерины Егоровой, обучающейся 5В класса, «Возвращенное имя в истории г. Шумерли Чувашской Республики» (о А.П. Карпове, пропавшем без вести летом 1942 г.).
А.Н. Пояндаеву присвоили звание «Заслуженный деятель этнокультуры». Стараниями Анатолия Никоноровича в д. Пояндайкино Шумерлинского района создан частный музей «Этнографический музей верховых чувашей». Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в 2017 году объект включен в карту-путеводитель «ЧУВАШИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ».
Почетными грамотами Союза чувашских краеведов награждены: за освещение деятельности краеведов и исследователей редактор, тележурналист телеканала «Новая реальность» г. Шумерля Н.С. Григорьевская, за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, изучение истории родного, популяризацию краеведческих знаний ветеран педагогического труда Л.И. Лермонтова, библиотекарь МБОУ «Гимназия № 8» г. Шумерля Р.В. Иванова, учитель истории, руководитель школьного музея МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля Л.К. Бурбукина.

Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 410 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2019  »