Пятница, 29.03.2024, 11:53

Главная » 2015 » Май » 8 » Школьная книга памяти"
Школьная книга памяти"

Предисловие
День Победы. Для каждого человека в нашей стране этот праздник священен. Прошло 70 лет с того великого дня – 9 мая 1945 года, когда самая кровопролитная, самая жестокая война завершилась. И тем печальнее становится тот факт, что с каждым годом, с каждым днем становится все меньше и меньше тех людей, которые отстояли мир для планеты, дали возможность миллионам людей просто жить.Нам, ныне живущему поколению,  необходимо сохранить все, что связано с Великой Отечественной войной. Фотографии, письма, воспоминания, – бесценные для истории и для нас материалы.
В нашей гимназии интерес к военным годам всегда очень высок: постоянные встречи обучающихся с ветеранами и тружениками тыла, конкурсы, посвященные войне, театрализованные постановки ко Дню Победы, экскурсии по экспозиции школьного музея и местам боевой и трудовой славы, уроки мужества. Поэтому мы решили собрать школьную книгу Памяти. В книге Памяти представлены: информация о земляках-победителях, о встречах с ветеранами, сочинения, эссе, стихи, исследовательские работы обучающихся на военную тему.
Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла и всем, кто был причастен к Великой Победе!

Завершился прием работ на республиканский конкурс "Школьная книга памяти"
     Победа 1945 года - высшая историческая, нравственная ценность, которую мы, послевоенные поколения, должны сберечь на века. А для этого, мы должны изучать, знать историю Великой Отечественной войны, помнить, какой ценой досталась Победа, и гордиться подвигом своих отцов, матерей, дедов, прадедов, всего поколения суровых сороковых годов, тех, кто отстоял нашу Родину с оружием в руках, кто остался лежать на полях сражений, кто неустанно трудился в глубоком тылу, ковал Победу. Они защищали будущее, нас. Пока мы помним героев — подвиг их бесценен, забудем — они жили и погибли зря…
    Завершился прием работ на республиканский конкурс «Школьная книга памяти», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ходе конкурса преподаватели проверяли знания детей, рассказывали сами о Великой Отечественной войне, о жизни и подвигах советского народа во время войны. Читали и обсуждали серии рассказов о детях-героях. Посещали музейно-выставочные комплексы. На уроках мужества и Днях Воинской Славы встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Дети совместно с родителями и преподавателями работали в семейных и государственных архивах, изучали документы времен Великой Отечественной, письма с фронта, ордена и медали. Участвовали в конференциях, в ходе, которых ребята рассказывали  истории своих родственников – участников войны и тружеников тыла. Были организованы школьные конкурсы видеороликов, презентаций, сочинений, стихотворений. Конкурс «Школьная книга памяти» многих не оставил равнодушным. В нем приняли участие образовательные организации 23 районов и городов Чувашской Республики. Всего было подано 635 работ, из них:
 в номинации «Земляки-победители» (информация о героях войны – уроженцах Чувашии: фотография, биография, воспоминания и т.д.) – 154 работы;
 в номинации «Беседа с ветераном» (воспоминания участников войны, тружеников тыла) – 76 работ;
 в номинации «Никто не забыт…» - исследовательские работы учащихся на тему Великой Отечественной войны и ее Героях на основе архивных данных – 110 работ;
 в номинации «Творческая» - авторские стихи, сочинения, эссе – 295 работ.
    Итоги будут подведены до 15 мая 2015 года.
    Не сомневаемся, что в каждой семье есть память о людях, живших, трудившихся, участвовавших в боевых действиях, героях, победителях Великой Отечественной войны. Наш долг сохранить эту память, передать ее следующим поколениям.
Итоги республиканского конкурса "Школьная книга памяти"
    История народа складывается из отдельных человеческих судеб. Это наша память. Наша задача не растерять это драгоценное наследие, передать его последующим поколениям. Творческий проект «Школьная книга памяти» был задуман с целью пробудить в сознании нашей молодежи интерес к своей истории, которая начинается с обычной фотографии в семейном альбоме.
    В результате проекта участники много узнали о судьбах родных и близких, которыми могут гордиться. Все они являются истинными патриотами и прекрасным образцом для подражания.
    Проделана большая трудоемкая, но интересная и нужная работа. Этот проект никого не оставил равнодушным. Знакомясь с работами, невозможно было оставаться спокойным, а некоторые работы доводили до слез. Благодаря этому конкурсу мы все стали ближе к нашим ветеранам, которых осталось не так уж и много, людям, которые были очевидцами ужасающих событий Второй мировой войны.
Надеемся, что «Школьная книга памяти» не будет «закрыта» и будет пополняться новыми страничками, рассказывающими о судьбах людей – кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошел до Берлина и Праги!..
Членам жюри было очень сложно выявить однозначных победителей, считаем, что все участники уже победители, потому что они не остались равнодушными.
    В конкурсе приняли участие 73 школы из 23 районов и городов Чувашской Республики.
   Всего было представлено 624 конкурсных работ, из них в номинации: «Земляки-победители» - 149 работ, «Беседа с ветераном» - 69 работ, «Никто не забыт» - 107 работ, «Творческая» - 299 работ.
    Количество школ в конкурсе по номинации: «Земляки-победители» - 56, «Беседа с ветераном» - 45, «Никто не забыт» - 51, «Творческая» - 50.
    Все работы номинации «Творческая» будут опубликованы в сборнике и выставлены на сайте «ЮНИТЭКС».
Список школ-лауреатов республиканского конкурса «Школьная книга памяти»
(по 4 номинациям)

МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск
 МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля