Суббота, 20.04.2024, 06:04

Главная » 2018 » Август » 12 » Шурыгина Зинаида Вадимовна, педагог с 46-летним стажем, отмечает юбилей
Шурыгина Зинаида Вадимовна, педагог с 46-летним стажем, отмечает юбилей
15:10 10 августа 2018 г.
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».
Л. Толстой.
Учителя… Родители доверяют им самое дорогое, что есть у них в жизни — своих детей. И от учителя зависит, как ребята будут учиться в школе, какие взаимоотношения сложатся со сверстниками, насколько учение будет для них радостным и полезным.
Учитель — слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Именно таким учителем была и остается Шурыгина Зинаида Вадимовна.
Зинаида Вадимовна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Зинаиды Вадимовны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.
Сорок шесть лет назад она переступила порог школы, чтобы посвятить ей свою жизнь…
Отличное знание своего предмета, методическое мастерство, эрудиция учителя высоко оцениваются учащимися. Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться — впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь, открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире.
Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Зинаида Вадимовна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных шумерлинцев. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Зинаиды Вадимовны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.
Вот так говорят о ней коллеги, педагоги гимназии № 8: «Она поразительно необыкновенная. Потому что смотрит на мир через призму искусства. Живопись, музыка, театр, литература — её стихия. Она удивительно талантлива. Природа щедро наградила её выразительным голосом, искрометным юмором, артистизмом, острым аналитическим умом. Она восхитительно обаятельна. С ней всегда интересно, она не просто умеет поддержать любую тему в разговоре, она из обыкновенного делает настоящее открытие. Обладая редким даром слова, завораживает своей речью, всегда стилистически отточенной, лаконичной, яркой.
Зинаида Вадимовна душевно щедрый человек. Потому что может выслушать, понять, дать обстоятельный совет. Ни зависти, ни злобы никогда не было в её сердце.
Она принципиальна. Потому что её жизненный кодекс — это честь, совесть, правда. Она привыкла во всем исходить из соображений объективности.
Она умеет дружить по-настоящему. И в истинной дружбе ценит искренность, верность, честность. Её не нужно просить о помощи. Она всегда готова подставить своё плечо».
В юбилейные для Зинаиды Вадимовны дни желаем ей крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, творческого долголетия, оптимизма и бодрости духа.
г. Шумерля Чувашской Республики
В список
Категория: Гимназия - моя родная школа | Просмотров: 482 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2018  »