Пятница, 29.03.2024, 08:53

Главная » 2015 » Январь » 31 » Учителя и обучающиеся гимназии №8 присутствовали на городском открытии Года Литературы в России и Года Константина Иванова в Чувашии

08:56 31 января 2015 г.

30 января во Дворце культуры «Восход» состоялась официальная церемония открытия Года литературы в Российской Федерации и Константина Иванова в Чувашской Республике на территории города Шумерли.

Глава администрации города Шумерли Любовь Дмитриева в своем приветственном слове к шумерлинцам сказала: «За многовековую историю наш народ создал высокохудожественную литературу, которая находится на достойном месте в мировой культуре. Весь мир знает наших писателей Толстого, Достоевского, Чехова, Солженицина, поэтов Пушкина, Есенина, Лермонтова и многих других классиков. Народ Чувашии обладает богатой культурой, бережно хранит и передает ее из поколения в поколение. В Чувашии 2015 год ознаменован Годом Константина Иванова, основоположника современной чувашской литературы. Его произведения проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, его уникальной культуре. Природа города Шумерли: красавица Сура с ее утренними зорями и ароматом черемухи по весне вдохновляет к творчеству. Здесь живут и творят одаренные, бесконечно любящие свой родной край, люди, и я не могу ни назвать сегодня имена тех, кто привнес свой огромный вклад в создание литературной среды нашего города, - это Людмила Андреева, Александр Будников, Михаил Демидов, Михаил Колчин, Лидия Кочеткова, Лидия Кузнецова, Марта Шутилина, Наталья Левчук, Юрий Луканов, Александр Сасакин и многие другие».

Глава администрации вручила денежный Сертификат на укрепление материально-технических ресурсов директору Централизованной библиотечной системы города Шумерли Елене Кашириной. «Именно библиотекарям города Шумерли в Год литературы, - подчеркнула Любовь Григорьевна, - предстоит большая и интересная творческая работа».

Глава города Шумерли Сергей Яргунин отметил, что главной задачей в Год литературы для учреждений образования и библиотек города станет плодотворная работа по приобщению молодого поколения к чтению, к книге, как к основному источнику знаний.

На сцене Дворца культуры «Восход» в исполнении Чувашской государственной симфонической капеллы прозвучали лучшие произведения русских, советских и зарубежных композиторов.

В фойе Дворца культуры была развернуты выставки-просмотры, организованные библиотеками МБУ «Городская централизованная библиотечная система». В основе выставок – литературная тематика. Они оказались интересны по форме и подаче материала. Так, городская центральная библиотека им. Г. Айги предложила вниманию посетителей раздел «Строк России золотая россыпь». Городская детская библиотека-филиал №1 им. С. Я. Маршака оформила раздел «Увлекательное чтение». Радел «Как слово наше отзовется…» предложен городской библиотекой-филиалом №4 им. В. В. Маяковского, а городская библиотека-филиал №3 им. М. Сеспеля уделила внимание Году Константина Иванова в Чувашии, оформив раздел «Волшебная мудрость поэзии К. Иванова».

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 591 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2015  »