Четверг, 25.04.2024, 01:49

Главная » 2014 » Август » 1 » УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945

Учитывая всемирно-историческое значение победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и общественных объединений по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, постановляю:

1. Возложить на Российский организационный комитет "Победа" координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных объединений по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - мероприятия по празднованию).

2. Правительству Российской Федерации с участием Российского организационного комитета "Победа" обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, предусматривающего, в частности, проведение торжественных мероприятий, посвященных 70-летию решающих сражений, других важнейших событий этого периода, а также меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны.

3. Российскому организационному комитету "Победа" совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации:

обратиться к правительствам государств бывшей антигитлеровской коалиции и других государств, а также к международным и национальным неправительственным организациям с предложением принять участие в подготовке и проведении мероприятий по празднованию;

с учетом принятых решений принять меры по координации совместных действий с государствами – участниками Содружества Независимых Государств при подготовке и в проведении мероприятий по празднованию.

4. Министерству иностранных дел Российской Федерации обеспечить необходимое политико-дипломатическое содействие в проведении мероприятий по празднованию.

5. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию решающих сражений, других важнейших событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

оказывать всемерную помощь ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты;

оказывать содействие органам местного самоуправления в приведении в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, памятников и обелисков, могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, а также в поиске и захоронении останков воинов, погибших при защите Отечества.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин/ Москва, Кремль

Памятные даты военной истории

ПЛАН ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ 70-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 ГОДОВ В ГОРОДЕ ШУМЕРЛЕ

Дорогие читатели!     Библиотека большое внимание уделяет краеведческой работе, а это огромный труд, который требует большой отдачи, времени и сил. Интерес к краеведческой тематике будет всегда, ведь не хлебом единым жив человек, -  он жив ещё и неразрывной связью событий и традиций, наследием и памятью предков. Библиотека работает над творческим проектом "Люби и изучай свой край родной", цель которого - воспитание патриотических качеств личности через изучение и анализ краеведческой литературы, формирование информационной и исследовательской культуры. Эта работа размещена в меню "Городок над реченькой Сурой...", где все желающие могут найти информацию об истории нашего города, о его прошлом и настоящем, о писателях и поэтах, об истории гимназии. Много места отведено подменю «Шумерля военная», «Твои люди, город», «Памятники и обелиски».

Дорогие пользователи! За дополнительной информацией обращайтесь в меню по адресу: http://biblioteka8.3dn.ru/publ/uchastniki_vov/3

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 619 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2014  »