Вторник, 19.03.2024, 11:01

Главная » 2013 » Май » 7 » Урок мужества, посвящённый подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны

Солнечным ранним утром в июле,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало в первые для юных
Это страшное слово «война».
В библиотеке МБОУ «Гимназия №8» в 4б классе ( рук. Е.А. Брюханова) прошёлурок мужества, посвящённый подвигу юных патриотов России в годы Великой Отечественной войны. Елена Александровна в своём вступлении напомнила обучющимся. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек, ваших ровесников и немного старше вас. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, всё вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов. Это: Лена Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Боря Цариков. Всего им было  по  11-15 лет. Егор Мордиков, Лена Миронова и Даниил Бабанин трогательно рассказали  о маленьких героях  большой войны. Всех тронул рассказ об Александре Матросове, который в решающую минуту боя закрыл своим телом амбразуру пулемётного дзота. И тем обеспечил успех наступающего подразделения. Затем ребята знакомились с выставкой «Дети, опалённые войной», где были представлены книги  и фотографии  маленьких героев. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, сёстрами и мы всегда будем помнить героические подвиги наших  юных героев, которые не жалея своей жизни завоевали свободу и счастья для будущих поколений.
Просмотров: 653 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2013  »