Четверг, 28.03.2024, 16:51

Главная » 2012 » Апрель » 26 » В благодарность чернобыльцам
В благодарность чернобыльцам

Сегодня, 26 апреля обучающиеся гимназии №8 собрались у краеведческой выставки «Чернобыль глазами шумерлинцев». Библиотекарь Р.В. Иванова рассказала ребятам о страшной трагедии, которая произошла 26 лет назат в Чернобыле. Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны для ликвидации последствий катастрофы. Чувашская Республика тоже приняла вызов судьбы и отправила на помощь 1957 человек. В их числе 127 жителей города Шумерли и района. О чернобыльской катастрофе они знают далеко не понаслышке: они принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии. Из рассказа Раисы Васильевны ребята узнали имена  героев это: Борисов Владимир Николаевич, Калёнов Геннадий Васильевич, Нестеров Владимир Петрович, Саутин Николай Алексеевич,  ЧесноковЕвгений Афанасьевич и Шматкин Иван Николаевич.  Обучающиеся трогательно рассматривали буклеты, фотоальбом «Шумерлинцы-участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», газетные вырезки о чернобылцах.  Они в необычайно сложной обстановке в тридцатикилометровой зоне чернобыльской аварии проявили мужество, стойкость и героизм. Это героический поступок – свидетельство смелости и отваги, любящих свою Родину, семью, детей. Сменится еще не одно поколение, прежде чем всё придёт в норму. Сегодня мир чтит память невинных жертв катастрофы и преклоняется перед ветеранами Чернобыля, которые принимали участие в ликвидации аварии. Память о Чернобыле нужна следующим поколениям  как набат истории.
Категория: 2012 - Год российской истории | Просмотров: 1086 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2012  »