Пятница, 29.03.2024, 15:44

Главная » 2018 » Декабрь » 2 » В Шумерле подвели итоги конкурса исследовательских работ «Великий Учитель и Просветитель чувашского народа»

Вся жизнь выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева была связана с широкой деятельностью по распространению грамотности и культуры среди чувашского и других народов Средневолжско-Приуральского региона. Важнейшей заслугой И.Я. Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке, основанной на кириллице; открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи; подготовка национальных учителей.
В рамках празднования 170-летия со дня рождения чувашского просветителя и педагога Ивана Яковлевича Яковлева библиотека-филиал №4 им. В.В. Маяковского города Шумерля в октябре текущего года объявила конкурс исследовательских работ «Великий Учитель и Просветитель чувашского народа».
Цели конкурса – формирование у обучающихся национального и этнического самосознания, воспитание детей и молодежи на заветах и добром примере И.Я. Яковлева, выявление талантливых ребят, углубленно и разносторонне исследующих личность чувашского просветителя.
Учащиеся образовательных учреждений города приняли самое активное участие в конкурсе и представили свои исследовательские работы на суд компетентного жюри. Сколько интересных тем, умных мыслей, сколько творчества и желания узнавать новое в этих работах.
29 ноября в библиотеке состоялось заключительное мероприятие и церемония награждения победителей конкурса. Жюри в составе преподавателей чувашского языка и литературы и специалистов отдела образования, молодежной и социальной политики, отдела культуры администрации г. Шумерля подвело итоги.  На втором месте - Анисимова Виктория, учащаяся 5 «В» класса МБОУ «Гимназия №8» (руководитель Р.В. Иванова) с работой «Основные принципы этнопедагогики Ивана Яковлева и Геннадия Волкова». Вместе с Викой участвовали и получили сертификаты: Егорова Екатерина 5в кл, Никонова Дарья и Уракова Анна из 7а кл.
Миниатюры по произведениям И. Я. Яковлева для детей и лиричная задушевная песня на чувашском языке в исполнении учащихся МБОУ «СОШ №6» украсили мероприятие.
Категория: Чувашия - край родной! | Просмотров: 321 | Добавил: Bukinist | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2018  »