Пятница, 19.04.2024, 01:13

Главная » 2013 год - Год охраны окружающей среды

Алексеев С.В. и др. Окружающая среда: Школьный энциклопедический словарь/ С.В. Алексеев, Н.В. Груздева, Э.В. Гущина.- СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2007.- 412 с.: ил.
Перед вами – книга, в которой представлен достаточно широкий круг понятий и терминов, раскрывающих представления об окружающей среде. Мир природы чрезвычайно разнообразен: он изучает многими естественными науками - биологией, астрономией, физикой, химией, географией и др. В словарь включено свыше 700 статей, в области окружающей среды. В словарь включено свыше 700 статей. Термины расположены в алфавитном порядке. Текст дополняют таблицы и иллюстрации. Мы надеемся, что словарь станет для вас полезным и увлекательным занятием, обогатить ваш кругозор и поможет в изучении многих учебных дисциплин.
Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 697 | Добавил: Bukinist | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)

Сегодня - 13 марта 2013 г. исполняется 100 лет со дня рождения детскому писателю С. В. Михалкову. На стихах Сергея Владимировича Михалкова выросли несколько поколений детей. Сам писатель называл себя миллионером, богатство которого выражается не в деньгах, а в количестве выпущенных им книг - больше 200 миллионов экземпляров. В МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля проходили различные мероприятия: интеллектуальные игры, викторины, конкурсы по творчеству С.В. Михалкова. Литературная игра-викторина «Путешествие в Михалковград», на которой ребята вспомнили любимые стихи, сказки и басни, собрала 11 марта всех поклонников творчества Сергея Владимировича. В библиотеке гимназии работала книжно-иллюстративная выставка «Как бы жили мы без книг?»  о жизни и творчестве поэта, писателя, баснописца, драматурга Сергея Михалкова. На уроках изобразительного искусства и технологии, которые прошли в 1-7 классах, ребята рисовали иллюстрации к произведениям С. Михалкова и  с удовольствием мастерили& ... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 629 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

В МБОУ «Гимназия №8» прошёл  конкурс стихов  «Мир природы в произведениях Сергея Михалкова». Конкурс был посвящён Году охраны окружающей среды и 100 – летию со дня рождения С. Михалкова. Участниками конкурса были обучающиеся 1 и 4 классов. Они увлечённо декламировали множество увлекательных историй об обитателях сказочного леса и домашних животных.  Чтецы оказали свое мастерство декламации стихотворений С.В. Михалкова. Конкурс выявил лучших чтецов: 1 место – Макаров Сергей, 3в кл. 2 место – Халямин Михаил, 2б кл. 3 место – 1а кл. (группа). Мы надеемся, что ребята узнали не только о повадках диких животных, но и полюбили тех, кого мы называем братьями нашими меньшими. Мир природы велик и разнообразен, и человек должен его беречь и любить. Стихотворения С.В. Михалкова  помогут детям полюбить мир п ... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 855 | Добавил: Bukinist | Дата: 13.03.2013 | Комментарии (0)

1. Почему лоси могут бегать по таким болотам, где всякое другое животное увязло бы?
2. Куда зайцу удобнее бежать - с горы или в гору?
3. Зайчата родятся слепыми или зрячими?
4. Какой зверь спит всю зиму вниз головой?
5. Всегда ли рак движется ... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 1007 | Добавил: Bukinist | Дата: 27.02.2013 | Комментарии (0)

11 февраля 2013 г. состоялась церемония чествования участников 18 школьной научно-практической конференции. Бурными аплодисментами гимназисты встречали  самых умных, одарённых, целеустремленных, трудолюбивых. Среди юных исследователей была победительница секции «Окружающая среда и дизайн», Аня Алмакаева обучающаяся 6б класса. Она защищала работу о техногенных авариях в городе и районе. Почувствовала себя победителем также и обучающаяся 10 класса Анастасия Дерябина, которая заняла почётное второе место. Тема её работы о сокращении дубрав на территории Шумерлинского района. Это лишь начало пути в науку, и впереди еще много труда, стараний, исследований. Желаем новых побед и научных открытий!
Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 585 | Добавил: Bukinist | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

8 февраля 2013 г. состоялась традиционная научно-практическая конференция гимназистов в этот раз была приурочена ко дню российской науки и проходила в рамках Перельмановской недели.
От библиотеки в работе конференции участвовали в секции «Окружающая среда и дизайн», Аня Алмакаева (6б кл.) и Анастасия Дерябина (10 кл.). Члены жюри отметили серьёзный подход, исследовательский характер и научность представленных работ.
Награждение победителей состоится в понедельник.
Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 605 | Добавил: Bukinist | Дата: 09.02.2013 | Комментарии (0)

1. Не врывайся в лес с криком: в этом доме много деток - птенчиков, зверушек; не пугай их.

... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 798 | Добавил: Bukinist | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)

«Винни-Пух» – ежемесячный журнал о природе. Выходит с 1997 года. Но в нем вы не найдете нашего любимого, неуклюжего, «леоновского» медвежонка. На страницах журнала «живет» Винни-Пух диснеевский и, соответственно, все его американские друзья. У нас принято ругать все американск ... Читать дальше »

Категория: 2013 год - Год охраны окружающей среды | Просмотров: 1784 | Добавил: Bukinist | Дата: 04.02.2013 | Комментарии (0)