Суббота, 20.04.2024, 01:58

Главная » 2019 » Апрель » 26

В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф в МБОУ «Гимназия №8» состоялся урок-воспоминание, посвященный 33 годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
С обучающимися 5б класса прошли чернобыльские уроки, на которых ребята зачитывали воспоминания участников ликвидации на Чернобыльской АЭС: Н.А. Саутина, Е.А. Чеснокова, И.Н. Шматкина, Г.В. Калёнова, В.П. Нестерова.
Возле Камня Памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах в г. Шумерля обучающиеся 8Б класса гимназии стали участниками традиционного митинга «Колокола Чернобыля» и почтили память жертв Чернобыльской аварии.
Мы с большой душевной благодарностью относимся к тем участникам ликвидации её последствий, которые не пасуют перед боле ... Читать дальше »
Категория: Шумерля - город мой! | Просмотров: 266 | Добавил: Bukinist | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Красная Книга – Красная!
Значит, природа в опасности!
Охраняется Красной Книгой столько птиц и животных разных,
И растений ковёр многоликий – всё природы разнообразие!
В рамках недели биологии и экологии в МБОУ «Гимназия №8»
обучающиеся 1а класса посетили библиотеку, чтобы познакомиться с Красной книгой. К сожалению, у нас нет в фонде Красной книги России, но они с большим интересом знакомились с Красной книгой Чувашской Республикой растений и животных. Ребята узнали для чего она создана и как устроена, почему некоторые виды животных и растений записаны в нее.
Задача библиотечного урока было познание о природе родного края, исчезающих видах животных, и растений на территории нашей Республики.
... Читать дальше »
Категория: Литературная корзина | Просмотров: 301 | Добавил: Bukinist | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

По всей республике 25 апреля отмечают День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева – педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности.
В МБОУ «Гимназия №8» прошли краеведческие чтения "Иван Яковлев - детям". Ребята узнали о непростой судьбе, характере и становлении личности выдающегося педагога-просветителя Ивана Яковлева. Затем состоялось громкое чтение и обсуждение его рассказов "Мышь", "Лиса и Журавль", "Лисичка - сестричка". По произведениям присутствующие разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, а также исполнили песню на чувашском языке. Затем библиотекарь провела обзор книжной выставки "Язык мой - гордость моя", на которой были представлены книги о жизни и деятельности ве ... Читать дальше »
Категория: Чувашия - край родной! | Просмотров: 302 | Добавил: Bukinist | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

«  Апрель 2019  »