Воскресенье, 19.01.2020, 03:46

Главная » Литературная корзина

В рамках мероприятий, посвященных Году Литературы в МБОУ «Гимназия №8» состоялся библиотечный урок-викторина, посвящённый 220-летию со дня рождения А. С. Грибоедова,  подготовленный и проведенный библиотекарем Ивановой Р. В. и преподавателем литературы Александровой Н. А. Обучающиеся 9-х классов совсем недавно познакомились с творчеством этого замечательного русского писателя. Увлекательная викторина позволила ребятам вспомнить основные факты биографии Грибоедова, ещё раз прикоснуться к бессмертному наследию великого драматурга, посоревноваться в сообразительности и проверить уровень своей начитанности. Ребята вспомнили афоризмы и крылатые выражения комедии «Горе от ума», задали каверзные вопросы соперникам и смо ... Читать дальше »

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 379 | Добавил: Bukinist | Дата: 15.01.2015 | Комментарии (0)

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой»

В.А. Сухомлинский.

Семья – начало всех начал. Родители, любя своего малыша, покупают ему игрушки, лакомства, водят в гости и на прогулки. Но не все знают, что не меньше, а порой больше ребенок радуется тогда, когда родители читают ему книжку.
Книги расширяют кругозор детей, учат мыслить, развивают речь, память, воображение, то есть удовлетворяют потребность в развитии, заложенную самой природой.

Отсюда – радость познания.  Но есть и другая причина детской радости. Маленькие ребята жаждут общаться с родителями: вместе с мамой (папой) читали ск ... Читать дальше »

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 381 | Добавил: Bukinist | Дата: 08.01.2015 | Комментарии (0)

Классическая литература – это особая часть всемирной культуры, с которой непосредственно связана история человечества. Значимость классической литературы на формирование общечеловеческих ценностей трудно переоценить. В истории литературы встречаются «авторы одного произведения». Классический пример тому – А. С. Грибоедов (1790–1829). Одаренность его феноменальна. Он выучил много языков, был хорошим офицером, способным музыкантом, выдающимся дипломатом с задатками крупного политика. Но при всём этом его мало кто помнил бы, если бы не комедия «Горе от ума», которая поставила Грибоедова в один ряд с величайшими русскими драматургами.

На книжно-иллюстративной выставке представлены издания комедии, книги об истории её создания, пособия в помощь учителям, старшеклассникам, абитуриентам, методические пособия, раскрывающи ... Читать дальше »

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 268 | Добавил: Bukinist | Дата: 06.01.2015 | Комментарии (0)

МБОУ «Гимназия №8» города Шумерли поздравляет  вас  с  Новым 2015 годом – Годом литературы  в  России!

Мы, земляне, живем на маленькой и хрупкой планете, и задача у нас одна – сохранить на Земле мир и добро, воспитать наших детей так, чтобы они жили и трудились на благо своих держав и всей планеты.

Школьные библиотекари мира – может быть, самая добрая и самая мирная общность профессионалов, несущих всем маленьким людям мудрость, накопленную жителями Земли за все ее многовековое существование.

Пусть 2015 год – год, по-видимому, очень непростой для нашей России, сложится как Год Мира, Мудрости, победы Добра и Справедливости. Это год празднования 70-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Победы во Второй мировой войне 1939–1945 годо ... Читать дальше »

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 302 | Добавил: Bukinist | Дата: 01.01.2015 | Комментарии (0)

Подошел к концу Год Культуры. В преддверии нового 2015 года, объявленным Годом литературы в России в МБОУ «Гимназия №8» состоялся конкурс стихов среди обучающихся 1-4 классов, посвящённый русской зиме. В конкурсе звучали стихотворения великих поэтов: С. Есенина, А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, И. Сурикова, Н. Некрасова, и др. «У наших зим – особенная прелесть» - эту мысль конкурсанты стремились понять в русской поэзии и донести до слушателей. Стихи о русской зиме прозвучали в исполнении начинающих чтецов свежо и своеобразно. Первая возрастная группа (1–2 классы) отличилась разнообразием тем, удачным подбором аксессуаров и оригинальными живописными композициями. Победителями стали:

... Читать дальше »
Категория: Литературная корзина | Просмотров: 375 | Добавил: Bukinist | Дата: 27.12.2014 | Комментарии (0)

Категория: Литературная корзина | Просмотров: 304 | Добавил: Bukinist | Дата: 15.06.2014 | Комментарии (0)

«  Январь 2020  »