Суббота, 27.04.2024, 16:05

Главная » Помним. Славим. Гордимся.

ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. В этом есть доля героического труда шумерлинцев. Листая тронутые временем архивные документы, газетные подшивки встают живые страницы военного прошлого….

В городе не было предприятия, которое бы не выпускало изделий для фронта. Артель «Обод» изготовляла для фронта сани, лыжи, дуги. Артели «Партизан», «им.Шишова» шили белье и одежду для воинов. Лесозаготовительная артель «Труженик»изготовляла лыжи, снарядные ящики, санитарные сани и повозки, черенки для саперного инструмента. Мехлесопункт выполнял заказы по отгрузки древесины специального ассортимента для оборонной промышленности. На  завод дубильных экстрактов«Большевик» была возложена обязанность ... Читать дальше »

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 711 | Добавил: Bukinist | Дата: 14.01.2015 | Комментарии (0)

Детям войны посвящается…
В конце апреля состоялся республиканский этап конференции-фестиваля творчества обучающихся «EXCELSIOR-2010». В числе победителей – семиклассница гимназии № 8 Анастасия Дерябина (руководитель Р.В. Иванова). В основе ее работы – газетные статьи, рассказывающие о том, как жили и работали в годы войны шумерлинские школьники. Сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с работой Анастасии, в несколько сокращенном варианте.
Незаметной точкой была отмечена на карте в годы войны наша Шумерля - маленькая частичка тыла, которая в числе других больших и малых городов ковала победу над врагом. Вся страна, армия и народ, тыл и фронт объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», «Всё для фронта, всё для победы!».
Мужество и стойкость в то тяжёлое время проявляли не только взрослые, ... Читать дальше »

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 611 | Добавил: Bukinist | Дата: 12.01.2015 | Комментарии (0)

Заканчивается Год культуры. В памяти  МБОУ «Гимназия №8» он останется не только насыщенными мероприятиями по теме Года, но и воплотившим  в жизнь школы проект «Герои Советского Союза – наши земляки», который был посвящен 80-летию учреждения этого звания. Проект представлял собой ряд мероприятий, рассказывающих о личности и подвиге Героя Советского Союза, наших земляков. Каждое из мероприятий было приурочено к дате,  имеющей отношения к званию.  Проект стартовал 7 марта 2014 года, накануне дня рождения Е. И. Францева. Композиция «В воздухе - Францев» была показана в музее гимназии учениками 9а класса (классный  руководитель Александрова Н. А.).

19 апреля 2014 года исполнилос ... Читать дальше »

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 614 | Добавил: Bukinist | Дата: 09.12.2014 | Комментарии (0)

Новая памятная дата - День Неизвестного солдата - появилась в календаре россиян в 2014  году.  В истории есть вклад  Героев, которые  не искали  славы, которые беспрекословно защищали свою Родину,  которые  страну любили беззаветно и преданно и сложили голову за нее. Это  неизвестные солдаты Великой Отечественной, в честь которых  у кремлевской стены горит Вечный огонь, это и те, кто отдал жизни, защищая свою страну и ее интересы в локальных войнах. На братских могилах никогда не увядают цветы, к ним идут матери и вдовы, не дождавшиеся сыновей и мужей с войны, идут  дети и внуки, знающие отцов и дедов по фотографиям.

В МБОУ «Гимназия №8» прошли музейные и библиотечные уроки, по ... Читать дальше »

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 552 | Добавил: Bukinist | Дата: 03.12.2014 | Комментарии (0)

В МБОУ «Гимназия №8» стартовала неделя, посвященная Празднику Белых журавлей, который отмечается в России  22 октября.  Для гимназии это один  из традиционных  святых и грустных  праздников.  Праздник Белых Журавлей – это праздник духовности и поэзии.  Для нас  этот праздник - память о погибших во всех войнах,  олицетворение   искренней гордости за поколение,  с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг днику.  В рамках праздника организована книжная выставка,  запланированы библиотечные и музейные уроки, посвященные Героям  Советского Союза – нашим землякам. Первый библиотечный урок прошёл в 5в классе.

... Читать дальше »

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 622 | Добавил: Bukinist | Дата: 20.10.2014 | Комментарии (0)

В преддверии семидесятилетия Великой Победы Чувашская  республиканская  организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  инициировал конкурс – эстафету.  Гимназия  стала лауреатом конкурса  в номинации «Тимуровское и волонтерское движения». Библиотекарь Иванова Р. В. награждена Почетной грамотой Президиума республиканского совета ветеранов за большую активную работу среди учащейся молодежи (волонтерское движение) по уходу и сохранению памятников погибшим  воинам в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Под руководством Раисы Васильевны проведена огромная исследовательская работу по сбору и систематизации архивных  мат ... Читать дальше »

Категория: Помним. Славим. Гордимся. | Просмотров: 700 | Добавил: Bukinist | Дата: 15.08.2014 | Комментарии (0)